Несмотря на поднимаемую в СМИ панику, чрезвычайный комитет ВОЗ пока не стал объявлять чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения (PHEIC) в связи со вспышкой нового коронавируса. При этом, по некоторым данным, в мире зарегистрировано 552 случая заражения в нескольких странах. Болезнь уже унесла жизни 17 человек. В среду в Санкт-Петербурге были доставлены в больницу два пациента с подозрением на коронавирус, однако уже вечером было объявлено, что тревога оказалась ложной: обоим пациентам диагностировали ОРВИ. Несмотря на это, в российских аэропортах уже усилены меры безопасности. В самом же Китае спустя месяц после того, как был зафиксирован первый случай заражения, очаг пытаются локализовать. Так, власти Китая ограничат жителям Уханя возможность покидать город из-за вспышки пневмонии неизвестного происхождения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая. Запрет введен с сегодняшнего дня. В связи со вспышкой пневмонии прекратят работу общественный транспорт, аэропорт и вокзалы города. О времени их восстановления будет сообщено позднее.

Не спят и в России. Помимо проверки туристов из Поднебесной, как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, сотрудники ведомства вместе с таможенной службой проводят стопроцентный досмотр багажа и ручной клади пассажиров, прилетающих и приезжающих из стран Юго-Восточной Азии. Пока не ясно, когда этот режим работы будет прекращен. Инспекторы изымают всю животноводческую продукцию без заводской упаковки, а также не прошедшую термическую обработку (она позволяет уничтожить вирусы). При этом ввоз мясной продукции в багаже из Китая уже запрещен, подчеркнули в Россельхознадзоре.

Между тем, пока чиновники пытаются локализовать вирус, врачи, ученые и военные пытаются понять, что же это такое. Несмотря на то, что тема коронавируса начала всплывать в медиа только последние несколько дней, в китайском офисе ВОЗ еще 31 декабря 2019 г. сообщили о случаях пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань с населением почти в 12 млн человек. Однако в начале все грешили на морепродукты и не предполагали, что вирус может передаваться от человека к человеку. В итоге время для быстрой локализации ушло. Что еще менее приятно в данном вирусе — это то, что он хорошо «маскируется» под обычную ОРВИ. «Из-за симптомов, похожих на обычную простуду или ОРВИ, люди могут не обращаться в больницу первое время, что приводит к гораздо худшим последствиям позже. Пациенты обычно испытывали легкий кашель в течение недели, сопровождаемый одышкой, что и заставляло их обратиться к специалистам», — рассказал профессор новых инфекционных заболеваний и глобального здравоохранения в Оксфордском университете Питер Хорби. К тому же распространение болезни совпало с Китайским Новым годом, который официально начнется 24 января. В этот период традиционно сотни миллионов граждан Китая путешествуют внутри страны и за ее пределами.

Это что касается распространения эпидемии, а теперь о самом вирусе. Как сообщил руководитель отдела эпидемиологии Института Пастера в Париже Арно Фонтане, он на 80% генетически идентичный с описанным выше вирусом SARS — той самой атипичной пневмонии, которая в 2002-2003 годах вызвала реальную панику. Подтверждается это и китайскими врачами. Тогда, по данным ВОЗ, за время эпидемии того коронавируса в 30 странах мира было зарегистрировано 8436 случаев заболевания SARS, более чем 900 умерших, наибольшее число жертв было зафиксировано в материковом Китае (348 случаев) и в Гонконге (298 случаев). Как уже отметили ученые, нынешний его мутант гораздо менее «прожорлив» и вызывает гораздо меньше смертельных случаев.

И вот тут мы подходим к тому, откуда вообще взялись прошлый коронавирус и вирус нынешний. А здесь ученые разводят руками, зато слово берут пвоенные и политики. По словам представителя НОАК полковника Дай Ху, Америка запустила в Китай вирус H7N0. Полковник еще в 2013 году сообщил, что SARS был разработан в американских лабораториях в качестве биологического оружия. Китайский полковник считает, что руководство страны десять лет назад, в 2003 году, не обратило внимания на следы, ведущие за океан. Америка тогда воевала с Ираком и опасалась, что Китай воспользуется этим и достигнет каких-нибудь своих целей. Для того, чтобы отвлечь китайское руководство, было применено биологическое оружие — вирус SARS, разработанный американскими учеными. В Китае, как и хотели в Вашингтоне, началась паника, Пекину стало не до внешней политики.

Слова китайского полковника косвенно подтвердил телеканалу «Звезда» и член комиссии ООН по биологическому оружию 1998-2003 гг. Игорь Никулин. «Американские военные биолаборатории по всему свету расположены, их порядка 400, американцы на них ежегодно тратят миллиарды долларов и вряд ли они их тратят просто так. В 2010 году в Индонезии была закрыта такая лаборатория подразделения ВМС США именно потому, что там проводились несанкционированные эксперименты, в том числе с птичьим гриппом, которые вызвали вспышку этого заболевания, и американцы отказались поделиться с Министерством здравоохранения Индонезии результатами таких экспериментов. Тут могут быть и злонамеренные действия США для оказания давления на китайских партнеров, это может быть и деятельность частных американских корпораций, которые разрабатывают новые заболевания с целью получения прибыли от продажи лекарств», заявил он.

Само собой, США как все отрицали, так и будут отрицать далее, хотя их военные биолаборатории, как работали, так и работают неподалеку от Китая и России, а представители стран, где они расположены, как не имели доступа туда, так и не имеют. Более того, даже после того, как в Грузии вскрылось производство биологического оружия и опыты на людях, США просто сделали вид, что ничего не произошло. Напомним, еще в ноябре 2017 года замглавы МИД Сергей Рябков прямо заявил, что «ряд государств замаскировали биологическое оружие под естественные вспышки инфекционных заболеваний среди людей, животных или растений» и что нашей стране нужно быть готовой к отражению угрозы.

По мнению российского чиновника, биологическое оружие против россиян может быть применено как государственными, так и негосударственными субъектами — например, частными военными компаниями, которые уже давно стали одним из основным инструментов развязывания локальных конфликтов по всему миру, который использует мировая финансовая «элита». Поэтому «необходимо иметь в готовности силы и средства быстрого реагирования, способные оперативно разобраться с ситуацией на месте и предпринять безотлагательные меры по купированию эпидемии», отметил тогда Рябков. Спустя год, в сентябре 2018 г., бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе предоставил документы и потребовал немедленного расследования в отношении американской биолаборатории в Грузии, где проводились опыты над людьми, многие из которых заканчивались смертельным исходом. «Катюша» тогда подробно рассказала и предоставила скриншоты тех документов. Однако и здесь полнейшая тишина.

Не поднимается данный вопрос на высшем уровне и сегодня. Впрочем, как объяснил РИА «Катюша» действующий полковник войск радиационной, химической и биологической защиты РФ, говорить о биологической атаке в данном случае все-таки рано. Да, данный вирус имеет практически большинство признаков классического биологического оружия: высокая эффективность применения; трудность своевременного обнаружения биологического заражения; присутствие скрытого (инкубационного) периода действия, что ведет к повышению скрытности применения биологического оружия; способность к эпидемическому распространению. Но это еще не война, а лишь «разведка боем». «Если власти Китая ничего не скрывают, локальность данной эпидемии, которая вспыхнула в одном единственном городе, сводит на нет эффект от реальной биологической атаки. Если бы кто-то хотел нанести настоящий удар биологическим оружием, то данная эпидемия вспыхнула бы одновременно в целом ряде крупных мегаполисов, тем более, что сейчас достаточно просто организовать доставку возбудителя заболеваний. В данном случае мы имеем дело либо с так называемой "разведкой боем", когда потенциальный противник проверяет, насколько эффективно и слажено работают войска защиты, особенно показательно здесь, что «разведка» была произведена во время народных гуляний и легко проследить насколько эффективно будут действовать китайские власти в случае ЧП. Либо это, как отметил эксперт, использование вируса в коммерческих целях, либо причины, которые вообще не зависят от человека, но в последнем случае вопросы к ученым. В любом случае военные всех стран сделают соответствующие выводы, а для вероятного противника – это бесценная информация, которая дает понимание, как будет действовать враг в случае необходимости уже настоящего удара», — рассказал офицер войск РХБ защиты.

Что касается того, что будет, если китайцы все-таки найдут доказательства, полковник попросил не быть наивными: даже если у Пекина поймают американцев за руку, то ничего доказать не смогут, а США не признают свою вину. Достаточно вспомнить военные преступления Четвертого рейха во Вьетнаме и Югославии. Действительно, за время войны армия США распылила 72 млн литров дефолиантов «Agent Orange» для уничтожения лесов, в том числе 44 млн литров, содержащих 2,3,7,8-тетрахлородибензодиоксин, который, попадая в организм человека с водой и пищей, вызывает различные заболевания печени и крови, массовые врождённые уродства новорожденных и нарушения нормального протекания беременности. После применения американскими военными дефолиантов уже после войны погибло несколько десятков тысяч человек. Всего во Вьетнаме насчитывается около 4,8 миллиона жертв распыления дефолиантов, в том числе три миллиона непосредственно пострадавших. Кто понес за это ответственность? Никто. Во время бомбардировок Сербии США вовсю применяли боеголовки с обедненным ураном, из-за чего Сербия и сегодня является одним из лидеров по онкозаболеваниям, однако это не помешало Биллу Клинтону спокойно уйти на пенсию, а его супруге Хилари быть госсекретарем и претендовать на пост президента США. Так там погибли и лишились здоровья миллионы человек, а тут мы вообще говорим о «каких-то» паре десятков китайцев.

Впрочем, правда все равно выйдет наружу. В 2010 году США признались в массовом заражении жителей Гватемалы сифилисом с целью изучения болезни и поиска лекарств от нее еще в начале 40-х годов прошлого века, то есть спустя 80 лет. Так что, пока США не заставят открыть доступ к своим наработкам в производстве биологического оружия, а также не отобьют охоту заниматься этим далее, с деятельностью нынешних лабораторий познакомятся наши правнуки лет через 100. Если, конечно, очередной эксперимент не приведет к совсем уж жутким последствиям. Пока же желаем нашим читателям здоровья и просим не впадать в панику — нынешний вирус далек от «оружия судного дня», и эпидемия будет локализована в ближайшие полгода.

РИА Катюша

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
23 Января 2020 в 05:29
6437