«Санкции являются проявлением беспомощности. А если политики хотят помочь нашему сельскому хозяйству, так конкретно Чешская республика должна на Европейском совете, наконец, ясно заявить о своей, к сожалению, до сих пор нерешительной, позиции и присоединиться к тем странам, которые предлагают отмену санкций», - сказал Земан, передает РИА «Новости».
По словам президента, отмену антироссийских санкций уже предлагал министр промышленности и экономики Франции Эммануэль Макрон, говорил об этом и глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. «В Европейском совете все еще есть люди, которые боятся принять решение, боятся отменить санкции», - подчеркнул Земан. При этом он выразил надежду, что через год, при открытии следующей выставки «Земля-кормилица», санкции уже будут отменены.

Чешский президент ранее уже неоднократно заявлял о том, что считает антироссийские санкции безрезультатными и призывал к их отмене. В частности, в мае он говорил, что политика санкций против России препятствует доверию и является двойной потерей.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Источник: Взгляд
25 Августа 2016 в 08:49
1360