Москва, 25 августа - АиФ-Москва.
Немецкое военное командование готовится переправить шесть истребителей Торнадо с турецкой авиабазы Инджирлик, передает издание Der Spiegel.

Ранее Анкара наложила запрет депутатам Бундестага на ее посещение. По мнению наблюдателей, Анкара пошла на этот шаг после того, как Бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.

В Бундестаге, в свою очередь, заявили, что хотели бы продолжить антитеррористическую миссию из Турции, однако существует альтернативы базы Инджирлик.

В частности, рассматривается вариант перебазирования истребителей в Иорданию или на Кипр. Вместе с истребителями на Инджирлике дислоцируется группировка из 250 германских военных и один самолет-заправщик.
Таким образом, добавляет журнал, из-за переброса истребителей операции с воздуха против ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России), откладываются, как минимум на несколько месяцев.

Мандат Бундесвера на использование авиабазы рассчитан на срок до декабря 2016 года. Депутаты от Социал-демократической партии Германии потребовали полного вывода истребителей с базы Инджирлик, а без их голосов продлить мандат не получиться.

Источник: АИФ
25 Августа 2016 в 08:50
1521