Короткая заметка информационного агентства «Чита.Ру» под броским заголовком «Церкви в Забайкалье будут нарушать карантин - владыка готов нести ответственность», вполне ожидаемо, была широко распространена в СМИ.

Как сообщает информагентство, «РПЦ не будет запрещать или сокращать церковные службы в Забайкальском крае, несмотря на запрет массовых мероприятий. Митрополит Димитрий 24 марта на пресс-конференции заявил, что готов нести за это ответственность».

«Не представляю себе что должно произойти, чтобы я отказался от совершения службы. Хуже чем в Советское время. Я понимаю, что это нарушение, но готов нести ответственность», - сказал митрополит, добавив, что прекратит службы, когда его поставят к стенке: «И не просто к стенке, а если и выстрел».

Митрополит отметил, что в проповедях просит заболевших и сомневающихся не посещать службы, добавив, что не упрекает этих людей.

Епархиальный сайт более сдержанно передал выступление владыки. Согласно официальному сообщению, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий поручил проводить дезинфекцию помещений и святынь в храмах Забайкальского края для профилактики коронавируса.

«Мы будем продолжать совершать богослужения, однако на приходах введены санитарные меры. Я поручил дезинфицировать иконы, мыть двери и полы чаще. Мы также проверяем своих сотрудников и, если есть предписания, плохое самочувствие, отправляем домой», - отметил глава Забайкальской митрополии.

Он также подчеркнул, что с пониманием относится к тем прихожанам, которые отказываются от посещения богослужений в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. «В эти дни нам всем необходимо проявить друг к другу любовь, понимание и взаимопомощь. Карантинные мероприятия, организованные в Забайкальском крае, необходимая и вынужденная мера», - отметил архипастырь.

В сущности, ИА «Чита.Ру» и сайт Читинской епархии сообщают одно и то же - о намерении митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия продолжить совершение Богослужений, несмотря на возможный карантин.

Однако в материале светского издания, в отличие от официозного сообщения, видна сила веры владыки, который не поддался коронавирусной истерике. Если светские журналисты не исказили выступление архипастыря, и если владыка действительно высказался именно так, как сообщает ИА «Чита.Ру», то эти архипастырские слова способны вдохновить многих православных верующих, смущённых паническими настроениями.

Редакция Русской народной линии
03 Апреля 2020 в 10:26
1441