Начавшийся неожиданно дождь сорвал запланированное наступление ВСУ на участке Спартак-Ясиноватая, сообщил сегодня журналистам глава ДНР Александр Захарченко.
По его словам, была информация о намерении ВСУ вчера совершить прорыв на участке Спартак-Ясиноватая. Но пошел дождь, и украинская техника не смогла проехать по размокшему грунту. В свою очередь, заместитель командующего корпуса МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ под различными предлогами отказываются фиксировать последствия обстрелов и диверсионной деятельности ВСУ на территории республики, результатом чего явилась смерть двух мирных граждан и ранение еще восьмерых.

«В связи с увеличением количества обстрелов со стороны ВСУ и активизацией деятельности сил специальных операций противника по осуществлению диверсий на жизненно важных объектах, вызывает недоумение отказ наблюдателей Миссии ОБСЕ фиксировать данные нарушения», – сказал Басурин. 24 августа представители Донецкого офиса Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине отказались выехать в населенный пункт Ясиноватая для фиксации очередного факта применения вооруженными силами Украины запрещенных Минскими соглашениями типов вооружений. В офисе СММ ОБСЕ отказ был обоснован тем, что «...в населенном пункте Ясиноватая патрули миссии подвергаются повышенной опасности, что недопустимо...».

«Отметим, что 24 августа в районе 13 часов 35 минут западная часть населенного пункта Ясиноватая, находящегося в непосредственной близости от линии разграничения сторон, подверглась очередному артиллерийскому налету. В ходе этого обстрела российскими офицерами наблюдательной группы Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации обстановки на линии разграничения сторон (СЦКК) было зафиксировано 9 разрывов артиллерийских снарядов калибром 122 миллиметра. Три из них разорвались на расстоянии менее 200 метров от наблюдательного поста СЦКК, что привело к необходимости экстренной эвакуации российских наблюдателей в бомбоубежище. Никто из российских офицеров не пострадал.

Данный артиллерийский обстрел стал уже четвертым случаем за последний месяц, когда жизнь российских офицеров СЦКК подвергалась непосредственной опасности. С конца июля 122-мм и 152-мм снарядами со стороны ВСУ были обстреляны районы размещения наблюдательных пунктов СЦКК в районе Донецкого аэропорта, в населенном пункте Александровка и дважды в Ясиноватой», – продолжил Басурин.

«В следующий раз мы не будем обращаться к ОБСЕ и делать экстренные заявления. Наша разведка работает очень успешно и любые действие проводимые Украиной нам известны. Поэтому если решили, то будем ждать, расценим это как провокацию и поступим так же как в аэропорту и Дебальцево», — предупредил в свою очередь наблюдателей глава Республики Захарченко. Прокомментировал Александр Захарченко и как совершенный, так и несостоявшийся сегодня теракт. «Действительно прогремел взрыв в районе 9 школы. По предварительным данным один человек погиб», — сказал он.
По словам главы Республики, в районе взрыва проживает вице-премьер ДНР, а также командир подразделения «Спарта» Михаил Толстых с позывным «Гиви». Не исключено что это было покушение. «Также в понедельник была закладка под меня взрывного устройства в районе моего дома», — отметил Захарченко.

РИА Катюша
26 Августа 2016 в 08:19
1482