Иранское судно подошло на расстояние в 200 ярдов к двум американским патрульным кораблям ​и судну ВМС Кувейта в северной части Персидского залива в среду.

CNN передает, что экипаж американского корабля попытался связаться с командованием иранского судна, однако ему не удалось этого сделать. Он также подавал сигнал при помощи сигнальных ракет, чтобы иранское судно покинуло территорию. После этих попыток американский корабль произвел три выстрела в воду в качестве предупреждения.

Официальный представитель Госдепартамента Элизабет Трюдо заявила, что такие инциденты «без надобности нагнетают напряжение», подчеркнув, что США не знают о намерениях Ирана.

Ранее утром источник Reuters в Пентагоне рассказал об опасном сближении иранского катера Корпуса стражей исламской революции с американским миноносцем USS Nitze. Это произошло 23 августа близ Ормузского пролива. По словам собеседника агентства, два иранских судна прошли на расстоянии в 300 ярдов от эсминца. Источник Reuters назвал эти действия «опасными и непрофессиональными».

Источник: РБК
26 Августа 2016 в 08:32
1434