Как запланировано, что в ходе встречи и глава министерства иностранных дел России обсудят сирийский вопрос. Предположительно в первую очередь будет оговорена ситуация на севере Сирии в районе городов Алеппо, где по последним данным сирийская арабская армия совместно с Республиканской гвардией и ливанским движением «Хезболла» продолжает наступление на позиции запрещенной в РФ террористической группировки «Джейш аль-Фатх» в Алеппо, которую на 40 процентов финансируют саудовцы и катарцы.

Не оставят без внимания и ситуацию с вторжением турецких войск в Сирии, которое поддержало США. Как сообщают с места событий, этой ночью армия Турции провела артиллерийский обстрел позиций курдских отрядов народной самообороны на севере города Манбидж, обвинив тех в начале наступления. Ранее Турция выдвинула сирийским курдам ультиматум. Турецкие власти требовали, чтобы курды покинули территорию к западу от Евфрата. В свою очередь, вице-президент США Джо Байден заявил о поддержке данного требования. Он сказал, что американские власти не будут поддерживать сирийских курдов, если ультиматум Анкары не будет выполнен.

В тоже время, протурецкие боевики планируют зачистить территорию вдоль турецкой границы, начиная от города Джараблус и далее на запад до города Мареа, который расположен к северу от Алеппо. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на командира группировки «Султан Мурад».

РИА Катюша
26 Августа 2016 в 11:11
1530