Примечательно, что F-16C Block 25F используются в учебных воздушных боях для обозначения истребителей потенциальных противников. Начальник разведки 64-й эскадрильи капитан Кен Спиро объяснил внедрение новой схемы окраски тем, что «существуют реальные угрозы, потому мы меняем окраску с тем, чтобы сделать ее физически более подобной их самолетам».

Он также сообщил, что для их эскадрильи разработали еще один тип камуфлирующей окраски. Сообщается, что перекраска в этот колер других самолетов эскадрильи должна начаться в ближайшее время. Так вот, второй вариант полностью копирует окраску пятого опытного образца российского истребителя ПАК ФА - самолета Т-50-5Р. К чему бы это?

Практика использовать в тренировочных боях самолеты с окраской «агрессора» появилась после того, как вьетнамская авиация утроила форменный погром ВВС США

В 1968 году на четыре сбитых "Фантома" или "Скайхока" приходилось по одному МиГ-17 или МиГ-21. Тогда на авиабазе Мирамар в 1969 году сформировали учебный центр подготовки пилотов для воздушных боев, получивший мировую известность с выходом на экраны фильма «Топ Ган».

Учебный центр принадлежал ВМС США, в нем готовили летчиков-истребителей для палубной авиации. Те пилоты, с которыми сходились в воздушных боях строевые летчики, должны были использовать тактику, которой учили в ВВС СССР, а на крыльях и килях рисовали красные звезды. Довольно быстро эскадрильи, представлявшие самолеты со звездами, назвали «агрессорами».

Первым же официальным «агрессором» в ВВС США стала как раз та самая 64-я эскадрилья боевого применения оружия истребительной авиации, сформированная в октябре 1972 г. на авиабазе Неллис.

Раскрашивали самолеты «агрессоров» по-разному. Копировали советские цвета или камуфляж некоторых арабских стран. В любом случае это была не самодеятельность. Все определялось на уровне экспертов и командования в штабах ВВС и ВМС.

РИА Катюша
26 Августа 2016 в 11:13
1632