В принципе, ничего страшного, даже полезно. Смирения - его много не бывает. Так что, с удовольствием принимаю. Тем более важно - от кого. От Захара Прилепина. Вы, как хотите. Я давно знаю и глубоко уважаю Захара как человека и как ВПЗРа (великого писателя земли русской). Но теперь стало ясно, что он ещё и крупный мыслитель. Кстати, ВПЗР и мыслитель - это совершенно разные вещи. Дневники Толстого почитайте. Сразу поймёте. Никакой демонологии в романе «Воскресенье» в помине нет. Есть просто глупость.
Не то Захар. Это совсем другое дело. Понимаете. Это, действительно, долгожданное русское возрождение. С берцами на ногах и с иконой в руках. Ну вот в итальянском возрождении у Микеланджело была сходная идея. Все эти измождённые подвижники. Вся эта христианская немощь - ну куда это все годится? Нужна мощь. Античный героизм. Без него новую жизнь не построишь. И отсюда, все видели, на самом известном в мире потолке - Пантократор поднимает руку культуриста в карающем жесте. Так вот и у нас будет. Карающая рука в камуфляже. Из магазина «Армия России». Кстати, почему-то все это называется - гуманизм. И у них. И, видимо, теперь у нас. Теперь понятно почему. Предложение кормить и обласкивать насильников и воров этой самой рукой в камуфляже - это и есть гуманизм. От Захара.

Теперь серьезно. Буквально пару слов. Собственно, почему я вообще взялся за эту колонку. Я уже дважды минимум говорил. Не путайте, пожалуйста, смирение с глупостью. Беглову говорил. Собянину говорил. Когда они храмы перед нашим носом закрывали и опечатывали. Как будто это их собственность. Как будто имеют право. Теперь вот Прилепину говорю. Прикрывать смирением слабость перед врагами - это не глупость художника. Настоящего, я настаиваю. А диверсия. Пусть и невольная. Толстой когда свою ахинею в 1905 году публиковал - ничего плохого не имел в виду. Только доброту и искренность. Ни концлагерей. Ни расстрелов. Ни террора красного - ничего. Упаси Бог. Само дальше вышло.
К нашей теме. Чтобы никого лишний раз не пугать - поговорите с полицией. Все эти люди отнимают у наших женщин и детей вещи, деньги и ценности и ведут себя крайне неадекватно и жестоко. И на вопрос оперов: ну зачем ты ее так бил? Кости ломал? У тебя же у самого дома пять сестёр? - ответ всегда один. Для нас это - не люди.

Это, дорогой Захар, не популизм. А реальность, данная нам в оперативных сводках. С евразийством и гуманизмом во всех видах потом разберёмся. А теперь государство - оно же вот думает о нашей безопасности. Храмы для нашего блага закрывает - пусть подумает о том, что делать. И не потом, когда этот ужас кончится, как ты предлагаешь. А сейчас. Чтобы всего этого ужаса не было. И как это лучше сделать - посадить их всех в охраняемый лагерь и кормить. Или депортировать домой по закону - это ему решать. Государству. Только - решать! И не потом, а сейчас. Мы настаиваем.

Насилие - это не наше дело. Это дело государства. И - да, если позавчера кто-то за твои деньги работал на стройке. А сегодня он же с помощью ножа и кастета пытается твои деньги просто отнять. Без промежуточных стадий в виде труда. Причём по любым причинам. То - да, этот человек подлежит наказанию. Изоляции. Депортации и так далее. Повторяю - мы обращаемся к государству. У него - монополия на насилие.

А вот монополии на нашу веру, жизнь и достоинство у него нет. Поэтому если охрана нашей, общественной, безопасности ограничится закрытием церквей на Пасху и цифровизацией законопослушных граждан уверяю тебя:

1. Мы не будем рукоплескать и вообще идиотничать в толстовском духе. Про христианские ценности и все такое прочее. И даже писатели Земли русской им не помогут.

2. Мы будем защищать своих женщин и детей вполне конкретно. Гуманно и в камуфляже. Надеюсь, ты с нами.

Христос Воскресе!
28 Апреля 2020 в 06:31
943