«Сегодня торговля между банками и другими финансовыми институтами является сложной, требует времени и затрат, из-за чего все мы располагаем крупными бэк-офисами, — отмечает руководитель исследований и разработок в Santander Джулио Фаура. — Речь идет о том, чтобы упростить все и сделать более эффективным».

Швейцарский банк UBS рассчитывает уже к 2018 года начать коммерческое использование новой валюты.

Аналогичные проекты есть и у других крупных банков: Citigroup, Goldman Sachs и JPMorgan.

Расписывая огромное множество плюсов, создатели системы стараются обходить главный минус — в случае успеха финансовый мир изменится навсегда: криптовалюты начнут постепенное вытеснение привычных денег и вот тут и станут вопросы: кто будет устанавливать курс этих валют, их покупательскую способность в разных регионах мира, не станут ли или точней, через сколько станут использовать криптовалюты в своих действиях политики (вряд ли кто из них сможет уйти от соблазна виде санкций оставить «неправильную» страну совсем без средств, в течение пары часов, ограничив использование или просто выведя оттуда все электронные деньги).

Банки замахнулись ни много, ни мало на мировое господство, где уже они, а не ЦБ государств, будут определять как, кому и на что тратить средства и никакие «блага» не изменят этой главной цели.

РИА Катюша
27 Августа 2016 в 09:31
1769