В Ханчжоу представили приложение для проверки здоровья, которое оценивает физическое состояние пользователей на основе количества сна или выпитого алкоголя, сообщает CNBC. Приложение работает через QR-коды на смартфонах.

QR-коды продолжают использовать в Китае для пропуска людей в здания или общественный транспорт. Некоторые коды связаны с историей перемещений пользователя. Если он был в районе повышенного риска заражения коронавирусом, то код передаёт красный свет, означающий запрет. Другие коды связаны с тем, переболел человек COVID-19 или нет, какие у него есть симптомы.

Городской комитет здравоохранения Ханчжоу предлагает дальше использовать систему, изменив принцип её работы. В приложении гражданам будут начислять баллы, в зависимости от того, как они следят за здоровьем. Сервис собирает записи из электронных медицинских карт, результаты медосмотров и составляет отчёт по образу жизни.

Пользователь теряет баллы, после того как выпил алкоголь или выкурил сигарету. Занятия спортом и хороший сон повышают оценку здоровья.

Пока неясно, как правительство будет собирать эту информацию и реализуют ли проект вообще.

QR-коды в Ханчжоу работают через Alipay. Это сервис мобильных платежей, принадлежащий филиалу Alibaba Ant Financial.

В апреле в Ухане закончился карантин, который длился 76 дней. CNN рассказал, что происходит с бизнесом в городе, где началась пандемия коронавируса. Предприниматели считают, что восстановление будет мучительно медленным и заработают не все.

www.bb.lv
29 Мая 2020 в 07:48
1068