Накануне в Женеве прошли переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по сирийскому урегулированию. На совместной пресс-конференции по итогам 12-часовой встречи стороны заявили, что был достигнут прогресс, однако предстоит обсудить еще ряд технических вопросов.

"Российское политическое и военное вмешательство стало определяющим (в Сирии — ред.). Россия поменяла правила игры. Теперь США понимают, что для урегулирования необходимо участие всех сторон сирийского конфликта — как оппозиции, так и режима. Все сирийские стороны должны иметь право участвовать в определении судьбы страны, главное, чтобы среди оппозиции не было террористов и экстремистов", — сказал Шехата в беседе с РИА Новости.

По его словам, переговоры Лаврова и Керри проходят по сирийскому кризису уже не в первый раз. "Стороны ищут общую основу для решения проблемы, в свете понимания того, что военного решения не будет, как бы долго ни продолжались боевые действия", — отметил эксперт.
Собеседник агентства добавил, что "общая основа России и США — это борьба с экстремистской идеологией и терроризмом, который уже перемещается и по западным столицам, пытается закрепиться в Ираке, Сирии и Ливии". "Так что именно угроза распространения терроризма объединяет политиков в России и США", — сказал он.

Шехата выразил мнение, что сирийский конфликт в настоящее время находится перед очередным этапом. "Мы очень надеемся, что эта глава станет последней или предпоследней, предшествующей окончательной договоренности по решению конфликта, что позволит Сирии вернуть свою роль в регионе, среди арабских стран, а также позволит соблюсти стратегические интересы России и США", — подчеркнул эксперт.

В то же время он выразил надежду, что региональные державы перестанут напрямую вмешиваться в сирийский конфликт. В частности, он призвал Турцию вывести свои войска с севера Сирии. При этом, по словам Шехаты, сирийская оппозиция должна перестать быть лояльной иностранным силам.

Источник: РИА Новости
29 Августа 2016 в 09:03
1494