«Нам сказали, что пропали пробы за несколько лет. Где имена? Их нет. Кого обвинять? И почему только сейчас решили искать эти пробы? Самое обидное, что весь этот бред слушает весь мир. Крэйвен сказал, что ему жаль спортсменов, что они не виноваты, это госструктура, у нас госпрограмма.

А доказательства где? Это же предположения! Юридически это иначе как бредом не назовешь», – рассказала Баталова.

«Это из серии – ты идешь по улице, тебя останавливают и говорят: «Ты – вор!». И как ты будешь доказывать, что ты не вор? И мы в таком же состоянии. Нам говорят, что у нас госпрограмма, а как мы им объясним, что нет у нас программы, что мы в ней не участвуем? Они же не предъявляют нам никаких доказательств. У нас даже фамилий никаких нет. Мы говорим им: «Дайте нам фамилии!», а нам отвечают: «А куда вам торопиться? Сейчас Паралимпийские игры пройдут и тогда…», – добавила она.

Баталова также заявила, что МПК не имел права до решения суда по апелляции России официально отдавать кому-либо добытые российскими спортсменами места на Паралимпиаде.

Более того, по ее словам российских паралемпийцев уже заранее лишили и следующих соревнований.

«Самая главная беда в том, что нас отлучили от членства в Международном паралимпийском комитете. Это значит, что в следующем году мы не сможем выступать на соревнованиях и выигрывать квоты, и в 2018-м году зимние Паралимпийские игры пройдут мимо нас», — рассказала она

«Они же даже не говорят нам условий восстановления членства. Если бы они хотя бы написали нам критерии, то, что нам необходимо сделать, мы могли бы понять, как нам быть дальше. Нужно судиться до конца, а не подставлять вторую щеку, когда по одной уже дали. Надо защищаться», - подытожила чемпионка.

Напомним, как ранее сообщало наше агентство, в России будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев. Об этом на встрече с олимпийской сборной России в Кремле заявил президент Владимир Путин.

«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство», — заявил Путин.

Президент отметил, что поощрение за победу на этих соревнованиях «будет таким же, как было бы по итогам Паралимпийских игр».

Говоря про само отстранение паралимпийской сборной России от Игр в Рио, Путин заявил, что это решение было «вне права, вне морали и вне человечности».

«Это просто цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями», — сказал глава государства.

По его словам, «кто принимает подобные решения, они не могут не понимать, что это для них самих унизительно».

РИА «Катюша» полностью поддерживает идею российского лидера, более того, редакция уже неоднократно выступала с инициативой полностью расторгнуть все отношения с МОК, МПК, IAAF и ВАДА как минимум до конца проведения независимого и непредвзятого расследования и возвращения честного имени нашим спортсменам, а финансы от их спонсирования и оплаты трансляций направить на проведение собственных соревнований.

РИА Катюша
29 Августа 2016 в 09:23
1608