"Мой подзащитный Сергей Миронов был задержан 26 августа вместе с супругой по прилету из Москвы в Ереван службой безопасности Армении. Запрос на его задержание был направлен от США. В данный момент он находится в изоляторе", - сказал адвокат задержанного россиянина Карен в субботу.

«Он работает программистом в России в компании, связанной с РЖД и Метрополитеном», - отметил адвокат.

Нерсесян поблагодарил российского консула за то, что тот сразу после информации о задержании посетил СИЗО и проверил состояние Миронова.

Сейчас Миронов арестован и находится в следственном изоляторе. Решать вопрос о его выдаче США суд будет, вероятно, в понедельник.

«Пока мы точно не знаем, в чем его обвиняют. При задержании объявили, что он разыскивается властями США за отмывание 50 тысяч долларов и передачу каких-то технологий», — рассказал Нерсесян, который отметил, что доступа к военным технологиям его клиент не имел, а в США он был единственный раз в 2013 году.

При этом сам Госдеп США отказался комментировать задержание российского гражданина Сергея Миронова в Ереване, предложив проконсультироваться по этому вопросу у местных властей.

"По этому вопросу мы перелагаем вам обратиться к местным властям", — сообщила руководитель пресс-службы госдепартамента США Элизабет Трюдо.

РИА Катюша
29 Августа 2016 в 09:27
1690