Об этом журналистам сообщил его адвокат, руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов.

По его словам, Дзержинский суд в феврале поместил Митько под домашний арест.

Ученого обвиняют в том, что он передал материалы, составляющие гостайну, китайским спецслужбам во время поездки в Китай, уточнил Павлов.

Раскрывать другие подробности он не стал. Митько вину не признает. Раньше о деле Митько не сообщалось.

Дело расследует петербургское управление ФСБ. Следствие считает, что президент Арктической академии передал в Китай секретную информацию по разработкам в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок, рассказал осведомленный источник «Интерфакса». По его словам, следствие считает, что эти материалы Митько собирал по шпионскому заданию в период с марта 2017 по март 2018 года.

По словам Павлова, в документах следствия, которые видела защита, не уточняется, какие именно секретные материалы передал ученый. Он заверил, что документы, которые его подзащитный брал с собой за границу, «всегда касались исключительно его научной и преподавательской деятельности».

Адвокат назвал «показательными» подобные дела, в которых фигурируют российские ученые, выезжающие за границу: «Можно сказать, что в последнее десятилетие мы наблюдаем очевидный тренд».

5 июня суд продлил домашний арест Митько до 10 октября, добавил Павлов. Ученому запрещены прогулки, использование средств связи и даже общение с детьми, которых следствие сделало свидетелями по уголовному делу. Защита будет добиваться смягчения условий домашнего ареста Митько или изменения самой меры пресечения на более мягкую.

По данным из открытых источников, в частности сайта фонда «Росконгресс», Валерий Митько — капитан 1 ранга запаса. В период с 1963 по 1994 год служил на кораблях, подводных лодках, в учреждениях Военно-морского флота.

С 1994 года, после ухода в запас в должности начальника кафедры подводных информационных систем Военно-морской академии, продолжает научно-педагогическую деятельность в научных и учебных заведениях.

На сайте Санкт-Петербургской Арктической общественной академии наук указывается, что Митько занимает должность президента организации.

Основным направлением деятельности академии «являлось и продолжает оставаться научное обоснование содержания Арктической доктрины России как основного документа, провозглашающего геополитические интересы России в Арктике и организующего деятельность по их реализации».

rusvesna.su
15 Июня 2020 в 02:38
1361