Как стало известно, в августе 2016 года Пол Челья прислав в редакцию Bloomberg четыре электронных письма, в которых заявил, что его должны были посадить в тюрьму на этапе следствия, а там убить еще до суда. Причиной своего преследования он назвал причастность к созданию «Фейсбука» на ранних этапах, и наличие доказательств того, что в стартап Марка Цукерберга активно вкладывался венчурный фонд In-Q-Tel, созданный ЦРУ.

Тот самый фонд, который, активно сотрудничал с Google. Однако о вложениях фонда в «Фейсбук» нигде не говорится. При этом понятно, что для «помощи разведывательному сообществу», которая официально заявлена целью In-Q-Tel, поддержка социальной сети была бы идеальным вложением.

Стоит отметить, что слухи о том, что «Фейсбук» получили стартовый капитал от ЦРУ, ходили давно, но до Пола Чельи доказательств не было. Правда, косвенным подтверждением слов Пола стало дело нескольких жителей штата Иллинойс, которые подали против Facebook исковое заявление, утверждая, что социальная сеть осуществляет сбор и хранение биометрических данных, что нарушает закон о конфиденциальности и первый раунд процесса по этому иску Цукерберг проиграл.

Что касается истории Пола Чельи, то эта детективная история началась еще в 2010 году, когда он подал в суд на Цукерберга и потребовал передачи под свое управление 84 процентов акций «Фейсбука». Основанием для иска был заключенный в 2003 году контракт на тысячу долларов, согласно которому Цукерберг обязался написать программный код нового сайта – мессенджера для студентов Гарвардского университета. За свою тысячу долларов Челья должен был получить 50% акций сайта, а если запуск отложится, еще по одному проценту за каждый день отсрочки. Так как «Фейсбук» вышел 4 февраля 2004 года, на долю Чельи, по его словам, приходится как раз 84%.

Юристы «Фейсбука» назвали иск Чельи надуманным и нелепым, однако подлинность контракта и подписей Цукерберга никогда не отрицалась. Челья надеялся, что его дело будет рассматривать суд присяжных, но в этом ему было отказано еще на ранней стадии рассмотрения.

А затем мелодрама заканчивается и начинается шпионский детектив. Сначала федеральный судья в Баффало отказал ему и в самом иске и не предъявив никаикх доказательств, заявил, что истец подделал и контракт с Цукербергом, и электронную переписку с ним. Дальше круче — Челье тут же было предъявлено обвинение в подделке документов и мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации.

Возмущения со стороны Пола, что его обвили в том, что он, воспользовавшись своим гражданским правом, написал заявление в суд и приложил к нему документы толку не возымели, и уже в октябре 2012 года Челью поместили под домашний арест.

Через два года Пол Челья подался в бега — электронный браслет Чельи, прикрепленный к хитроумному устройству, собранному из вентилятора. Устройство заставляло браслет двигаться и посылать сигналы GPS, создавая иллюзию того, что хозяин находится дома и бродит из комнаты в комнату. Челья в доме отсутствовал. Вместе с ним исчезли его жена, двое сыновей и собака, с тех пор их ищут.

Между тем, скандалы о незаконной слежке и прослушке граждан со стороны спецслужб США стали уже стали давно обыденностью, где каждая новая новость была ярче предыдущей, но «Фейсбук» постоянно заявлял, что гарантирует неприкосновенность личных данных, в том числе от специальных служб.

«Я очень разочарован и обеспокоен многочисленными сообщениями о действиях правительства США. Когда наши инженеры безустанно работают над улучшением безопасности, мы представляем, что защищаемся от преступников, а не от нашего правительства», – даже написал Цукерберг в письме Бараку Обаме.

РИА Новости
29 Августа 2016 в 09:31
2109