Экс-президент Франции Николя Саркози призвал перенести лагерь беженцев во французском Кале в Великобританию. По мнению политика, британские власти должны сами разбираться с теми, кто хочет получить убежище на острове.
«Я требую открытия центра (по принятию беженцев. — RT) в Великобритании, для того, чтобы именно там разбирались с ищущими убежище людьми», — заявил Саркози, сообщает The Independent.

Политик призвал приостановить действие соглашения о контроле над иммигрантами между Францией и Великобританией, которое позволяло британским миграционным службам работать на французской территории. По мнению ряда экспертов, именно оно привело к разрастанию лагеря беженцев, стремящихся попасть в Великобританию, во французском Кале.

В городе Кале на побережье пролива Ла-Манш, отделяющего Великобританию от материковой Европы, расположен крупный лагерь беженцев, получивший в СМИ прозвище «Джунгли». Лагерь неоднократно становился центром стычек и беспорядков, связанных с притоком переселенцев из Северной Африки и Ближнего Востока.

Ранее бывший президент Франции Николя Саркози официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах главы государства в 2017 году.

Источник: RT
29 Августа 2016 в 06:58
1511