«ФСБ РФ в Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации "Роскосмос" Иван Сафронов. Он, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации»,— заявили в ФСБ (цитата по «Интерфаксу»).

Возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена» (275 УК РФ). По информации телеканала «Дождь» и агентства ТАСС, по месту жительства господина Сафронова проходит обыск. Ивану Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы. По данным источника ТАСС, все материалы уголовного дела засекречены.

В «Роскосмосе» ранее заявили, что задержание Ивана Сафронова не касается текущей работы в госкорпорации.

«Мы узнаем об этом из средств массовой информации. Совершенно нет необходимости президента ставить в известность обо всех нюансах работы контрразведки. Это работа, которая ведется 24 часа в сутки… У Ивана будет возможность защищаться, иметь защиту, и в данном случае здесь не нужен никакой особый контроль»,— прокомментировал журналистам задержание Ивана Сафронова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что задержание господина Сафронова «никоим образом не связано с журналистской деятельностью».

Журналист Иван Сафронов был назначен советником по информационной политике гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина 18 мая 2020 года. В 2010–2019 годах господин Сафронов работал в издательском доме «Коммерсантъ», затем в газете «Ведомости». Он освещал деятельность Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и вопросы военно-технического сотрудничества.

www.kommersant.ru
07 Июля 2020 в 01:48
1197