Глава столичного департамента образования и науки Исаак Калина освобожден от должности, соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В документе говорится, что Калина уволился по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

Другим указом Собянин назначил на место Калины его заместителя Александра Молоткова. К обязанностям он приступит с 23 июля.

«Все задачи были определены мэром уже достаточно давно, все так и останется. Задачи ставит город», — заявил Молотков «РИА Новости» в ответ на вопрос о своих первостепенных задачах на новой должности.

Калина возглавлял департамент образования десять лет, с ноября 2010 года. Это стало одним из первых назначений Собянина на посту мэра Москвы, который он занял в октябре того же года.

Исаак Калина родился 14 ноября 1950 года в селе Шарлык Оренбургской области. Он начал карьеру с преподавательской деятельности, а с 1989 года стал работать на государственной службе. С 1996 по 2002 год Калина руководил главным управлением образования администрации Оренбургской области, затем работал заместителем гендиректора издательства «Просвещение».

В 2004 году он стал директором департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки, а через три года — заместителем главы министерства. Награжден Орденом Почета, имеет звание Заслуженного учителя.

Александр Молотков родился 29 января 1970 года в городе Харькове, он начал трудовую деятельность на строительстве жилых и социальных объектов Москвы и Нижневартовска, затем в течение десяти лет работал в банковской сфере. Работал в Федеральном фонде поддержки малого предпринимательства. В департамент образования Молотков пришел в 2011 году, в апреле 2017-го стал заместителем руководителя.

amp.rbc.ru
23 Июля 2020 в 09:45
1099