По личному указанию Эрдогана христианские фрески прикрыли тканью, а там, где это сделать не получилось, применили специальную технику освещения, при которой православные мозаики и фрески не видны во время намазов.

Миром правят символы и смыслы. Именно поэтому Эрдоган выбрал датой первого намаза 24 июля. В этот день 97 лет назад был подписан Лозаннский мирный договор, юридически оформивший распад Османской империи и освобождение порабощённых ею народов. Также по этому договору Младотурция отказалась от претензий и утратила контроль над арабским миром: Аравией, Египтом, Суданом, Триполитанией (Ливией) , Киренаикой, Месопотамией, Палестиной, Трансиорданией, Ливаном и Сирией.

Одержимый "пантюркистско-османской" идеей Эрдоган жаждет реванша и добивается его любой ценой. И практически не скрывает, что хочет стать новым "султаном".

Именно поэтому турецкая армия сегодня в Ливии и Сирии, а турецкие спецслужбы в открытую разжигают войну в Закавказье – между Арменией и Азербайджаном, дестабилизируют ситуацию в Средней Азии, в Поволжье и на Северном Кавказе.
Эрдоган заявляет претензии на лидерство в мировой исламской умме, оскорбляя этим арабов, персов и другие мусульманские народы.

В столь любимой Эрдоганом Османской империи султан помимо светского титула носил и духовный титул халифа всех правоверных, грубой силой заставляя принимать его духовное лидерство.

Уверен, что Эрдоган надорвётся и станет классическим "халифом на час".
Оскорбляя чувства православных людей превращением Святой Софии в мечеть, Эрдоган, тем не менее, хочет получить деньги этих самых православных людей за посещение турецких курортов. Давайте же не будем оплачивать захватнические планы "халифа на час" своими деньгами. Иначе выйдет себе дороже, т.к. эти деньги в итоге пойдут на разжигание войны на наших границах и теракты внутри страны.
26 Июля 2020 в 02:12
895