Ранее движение "Сорок сороков" предложило считать День крещения Руси 28 июля "подлинным Днем России", поскольку "именно 28 июля 988 года началась русская государственность, которая переросла в тысячелетнюю Россию".

Движение провело опрос в Telegram, в котором приняли участие более 12 тысяч пользователей, из них 74% поддержали идею переноса Дня России на 28 июля.
"Интересная идея, выдвинутая православной общественностью, может стать началом глубокой дискуссии здоровых общественных сил", - заявил во вторник РИА Новости замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе на просьбу прокомментировать инициативу движения.

В свою очередь координатор "Сорока сороков" Андрей Кормухин высказал мнение, что День России должен совпадать с празднованием крещения Руси, поскольку были приняты поправки в конституцию про тысячелетнюю Россию.
"Раз мы проголосовали за то, что мы - тысячелетняя Россия, то и даты, празднуемые нашим народом, должны соответствовать заданному поправками смыслу. Именно крещение Руси послужило началом объединения часто враждовавших между собой славянских племëн. Из этого родилась наша государственность, к которой стали присоединяться другие народы. И именно благодаря смысловой парадигме, заданной крещением Руси, Россия стала многонациональной, многоконфессиональной и уникальной цивилизацией при государствообразующей роли русского народа и Русской православной церкви, что тоже отражено в новых поправках", - сказал Кормухин журналистам.

В день празднования Крещения Руси движение "Сорок Сороков" в Москве разместило также баннеры "День Крещения Руси - день рождения тысячелетний России" на стенах домов на Третьем транспортном кольце и в некоторых других районах.

Двадцать восьмого июля православные верующие отмечают день Крещения Руси, которое состоялось в 988 году. С 2010 года праздник является государственной памятной датой в России. В православном церковном календаре это день памяти князя Владимира (960-1015), крестителя Руси, которого историки назвали великим, церковь - святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

ria.ru
29 Июля 2020 в 08:32
982