При этом, по его словам, страны всегда будут ближайшими союзниками, вне зависимости от того, кто стоит у власти.

«Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Белоруссии или в России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на партнерские, — напрасно», — заявил он.

Глава республики выразил уверенность, что Россия боится потерять Белоруссию, так как «по-настоящему близких» союзников у нее не осталось. Лукашенко обратил внимание, что Запад начал проявлять к его вотчине более предметный интерес.

«Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Мы за многовекторность, последовательную и предсказуемую внешнюю политику», — подчеркнул белорусский президент.

Также он отметил, что на фоне пандемии коронавируса в мире развернулось жестокое противостояние крупнейших экономик мира — США и Китая. При этом Россия и ЕС, претендующие на главенствующие роли, по его словам, не остаются в стороне от этих процессов.

Ранее в этот же день в Белоруссии началось досрочное голосование на выборах президента республики. Центризбирком принял решение зарегистрировать пять человек в качестве кандидатов — Андрея Дмитриева, Анну Канопацкую, действующего главу государства Александра Лукашенко, Светлану Тихановскую, Сергея Череченя.

iz.ru
04 Августа 2020 в 03:52
868