В документы были поставлены штампы о пятилетнем запрете на въезд в республику. Согласно законодательству России, в паспорт гражданина страны запрещается вносить непредусмотренные сведения, записи и отметки.

В МВД подчеркнули, что журналисты не понесут никакой административной ответственности, поскольку вина владельцев документов отсутствует.
9 августа в Белоруссии прошли выборы главы республики. Согласно окончательным данным ЦИК, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, а Светлана Тихановская заняла второе место с результатом 10,1 процента голосов.

После оглашения первых итогов голосования в Белоруссии начались протесты, которые продолжаются и сейчас. В первые дни акции сопровождались массовыми задержаниями, в том числе российских журналистов. Из страны выслали фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Илью Питалева, специального корреспондента «Медузы» Максима Солопова, нескольких журналистов «Дождя», а также корреспондента Znak.com Никиту Телиженко.

Источник
26 Августа 2020 в 11:17
911