"За последние несколько часов мы получили подтверждение, что все стороны прекратят стрелять друг в друга и сосредоточатся на борьбе с ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в России — ред.). Это временное соглашение по меньшей мере на несколько дней, и мы надеемся, что оно станет постоянным", — сказал представитель американского военного ведомства.
Представитель одного из курдских формирований подтвердил Франс Пресс, что перемирие между Турцией и группировкой "Военный совет Джараблуса" вступило в силу в полночь в понедельник. В свою очередь, в одной из протурецких группировок "умеренной оппозиции", информацию о прекращени огня опровергли, отметив, что это всего лишь пауза в военных действиях.

Армия Турции на прошлой неделе начала операцию "Щит Евфрата" против ИГ в близлежащем городе Джараблус на севере Сирии с участием сирийской оппозиции и ВВС международной коалиции. В течение дня город перешел под контроль оппозиционной Свободной сирийской армии.

В Дамаске назвали действия Анкары нарушением суверенитета и заявили, что во время операции турецкие военные стреляли не по позициям ИГ, что привело к жертвам среди мирного населения.

В понедельник МИД Турции выдвинул курдам ультиматум, потребовав отойти к востоку от Евфрата. Власти США раскритиковали удары Турции по курдским силам на территории Сирии и призвали Анкару сосредоточиться на борьбе с ИГ. При этом министр обороны США Эштон Картер заявил, что его страна помогает Турции определить, где находятся позиции "Сил самообороны Сирии" (SDF), основную часть которых составляют курды.
Агентство Рейтер сообщило ранее, что около Джараблуса ударам ВВС Турции подверглись позиции группировки сирийской оппозиции "Военный совет Джараблуса", которая является союзником SDF.

Источник: РИА Новости
31 Августа 2016 в 08:33
1554