САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. /ТАСС/. Конституционный суд (КС) России принял к рассмотрению первый запрос из суда в Московской области, который просит инстанцию дать оценку постановлению губернатора региона о мерах по предотвращению новой коронавирусной инфекции и ограничению на передвижение граждан. Об этом говорится на сайте инстанции.

"Запрос Протвинского городского суда Московской области о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области". Принят к рассмотрению", - говорится в сообщении.

Согласно материалам суда, это первое подобное обращение, в котором КС проверит на соответствие основному закону страны акты местных органов власти, ограничивающие свободы граждан из-за пандемии коронавируса.

Согласно тексту обращения, которое имеется в распоряжении ТАСС, житель Подмосковья покинул место своего постоянного проживания в период действия ограничений, за что на него был составлен протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Дело об административном правонарушении поступило в Протвинский городской суд Московской области.

Судья в ходе рассмотрения дела счел, что "право на свободу передвижения граждан является одним из основных" и закреплено в Конституции РФ. "В соответствии со статьей 15 Конституция РФ имеет прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые на территории РФ, не должны противоречить конституции", - отмечается в тексте обращения.

В постановлении губернатора Подмосковья содержатся ссылки на федеральные законы и местные нормативные акты, однако, как посчитал судья Протвинского суда, "ни один из приведенных в постановлении губернатора законов не предусматривает полномочий губернатора на ограничение права граждан на свободу передвижения". Судья посчитал, что законы РФ не могут наделять региональные власти полномочиями по ограничению прав и свобод граждан. Рассмотреть постановление властей Подмосковья КС просят для того, чтобы исключить возможность необоснованного привлечения к ответственности местного жителя.

www.tass.ru
28 Сентября 2020 в 06:31
1579