Тридцатилетний москвич Миронов был задержан в Армении по запросу США. Он был объявлен в международный розыск по подозрению в торговле оружием. Как сообщил РИА Новости представитель компании "Синезис", Миронов является сотрудником московского офиса предприятия. Его адвокат Карен Нерсесян заявил, что россиянина подозревают в отмывании денежных средств и незаконной передаче военных технологий.
В минувший понедельник ереванский суд отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте Миронова, после чего он получил возможность улететь на родину. Днем в среду Миронов вместе с женой и адвокатом вернулся из Еревана в Москву.

"Мы всеми доступными способами будем пытаться получить разъяснения от американской стороны о том, что же в действительности произошло в Армении. Сейчас ситуация кардинально поменялась в связи с тем, что Сергей уже на территории России. Для начала надо понять, находится Миронов в международном розыске или нет. А далее Генпрокуратура РФ имеет право обратиться к американцам с просьбой направить материалы по подозреваемому для расследования в нашей стране, и мы собираемся об этом просить. В течение пяти дней Генеральная прокуратура отправит запрос в Минюст США", — приводит газета слова адвоката.

Нерсесян отметил, что если Миронов виновен, то его приговорят к наказанию в России. "Какого-то продолжения истории ждать не стоит. Миронов интересен США только на их территории, а в ситуации, когда он уже находится в России и его экстрадиция, согласно Конституции нашей страны, невозможна, то интерес американцев, скорее всего, иссякнет", — сказал он.
Кроме того, адвокат подозреваемого заявил, что Миронова нет в российской базе Интерпола, поэтому информации о том, в какие страны США направили запрос о его экстрадиции, также нет: Миронов, таким образом, остается "невыездным".

Источник: РИА Новости
01 Сентября 2016 в 08:28
1772