В Москве с 9 октября приостановят действие бесплатного проезда для школьников, пожилых людей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Соответствующий указ выпустил мэр города Сергей Собянин, сообщил оперативный штаб.

Льготный проезд для жителей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания приостановят до 28 октября. Ранее власти попросили граждан из этих групп оставаться дома — перейти в дистанционный формат или при необходимости взять отпуск.

Для школьников льготный проезд отменят до конца каникул, до 18 октября. На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом власти Москвы растянули их на две недели вместо обычной одной.

«<Решение> принято, чтобы защитить здоровье пожилых москвичей. Более 25% новых заболевших составляют люди в возрасте 65+. И лишь 10–15% из них заражается из-за контактов с членами семьи. Большинство подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах», — пояснил Собянин.

Говоря о школьниках, мэр отметил, что каникулы им продлили, чтобы «ребята посидели дома или на дачах, тем самым прервав цепочки распространения коронавируса».

«Но дети остаются детьми. Удержать их дома — задача сложная. Конечно, они могут выходить гулять. Но точно не болтаться по торговым центрам, как эти молодые люди. И тем более ребята не должны бесцельно кататься в общественном транспорте», — написал мэр. Деньги, уплаченные за проезд, школьникам перенесут на более поздний срок.

Подробнее на РБК: www.rbc.ru
06 Октября 2020 в 04:43
1257