Сообщается, что Митрополит Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий в Вербное воскресенье провел службу в церкви Святого Спиридона. На службе присутствовали около 20 человек, и митрополит причащал присутствующих, что запрещено законом о карантине.

Прокурор Корфу Дионисиос Ламбридис возбудил уголовное дело в отношении митрополита Керкирского Нектария, мэра города Керкира Меропи Идреу и председателя муниципального совета Димитриоса Металлиноса за нарушение запрета на проведение религиозных служб в храмах в условиях ограничительных мер из-за коронавируса.

По словам прокурора, в отношении нарушителей будет соблюдаться судебная процедура, предусмотренная для каждого гражданина, — как для митрополита, так и для избранных должностных лиц, которые присутствовали на службе в храме Святого Спиридона в воскресенье. Все, кто был в Вербное воскресенье в церкви, находятся в розыске, уточнил прокурор.

Местные СМИ сообщают, что митрополит Нектарий несколько дней назад призвал верующих отправлять СМС с сообщением, что они идут заниматься «физическими упражнениями на улице или выгуливать домашних животных», а затем идти в церковь причащаться. В Греции с 23 марта запрещено бесцельное передвижение по улицам, желающие выйти отправляют СМС с указанием цели.

Замминистра гражданской защиты Никос Хардалиас в воскресенье вечером потребовал от прокуратуры немедленно вмешаться в связи с нарушениями запретов на проведение религиозных обрядов. Хардалиас отвечает за координацию борьбы с кризисными ситуациями, в частности, по борьбе с коронавирусом CPVID-19. Он заявил, что нарушение законов и распоряжений священного синода ставит под угрозу жизнь граждан и общественное здоровье. Позднее министр юстиции Костас Циарас связался с прокурором Верховного суда (Ареопага) и попросил соответствующих прокуроров расследовать происшедшее.

Утром в Страстной понедельник, 13 апреля 2020 года, митрополит принял в своем кабинете в епархии сотрудников следственного отдела полиции Корфу. Полицейские объявили его Высокопреосвященству о выдвинутых в его адрес обвинениях со стороны прокурора суда первой инстанции г-на Дионисиу Ламбридиса. Затем митрополит был официально арестован и поехал в прокуратуру, где дал объяснения по обвинениям против него за нарушение статьи уголовного кодекса в отношении проведения служб в церквях во время карантина.
Митрополит Нектариос подчеркнул в объяснении прокурору, что нигде в решениях правительства не говорится о запрете на передачу божественного причастия тем немногим, кому разрешено участвовать в богослужении. «Если мы отсоединяем божественное общение от таинства богослужения, тогда мы отменяем миссию Церкви», - сказал митрополит.

После этого митрополит дал объяснения относительно требований процессии святого храма Святого Спиридона в Вербное воскресенье. Процессия всегда происходит после завершения богослужения и не зависит от него. В связи с ситуацией с карантином она проводилась внутри храма, за закрытыми дверями. По его словам, требуется минимальное участие шести священников (четверо с телом святого, один с рукой Святого Спиридона и один со святым Евангелием), а также необходим колокольный звон, покрытый работниками святого храма из-за ручного управления колоколами.

Прокурор сказал Его Высокопреосвященству, что он может полагаться только на букву закона, которая фактически лишает возможности совершать литанию. В то же время прокурор подчеркнул, что никакие церковные правила или положения не должны выполняться с нарушением правил карантина, так как правовая база не признает и не предусматривает этой местной специфики.

После этого митрополит был освобожден, а суд в отношении его дела назначили на 25 мая 2020 года. Митрополит Нектариос поблагодарил прокурора и следователей за доброту и уважение, которые они проявили к нему и Элладской церкви.

Позже его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам, сказав, что после заявления прокурора Священная Митрополия не может взять на себя обязательство совершать религиозный ритуал, даже внутри храма Святого Спиридона. Литании, которые были начаты в честь Святого Спиридона в 1553 году и продолжались непрерывно до этого дня, и эпитафия будут приостановлены, поскольку они не соответствуют решению правительства. Однако, поскольку шествия находятся под ответственностью и организацией муниципалитета Центрального Корфу, а муниципалитет является высшим органом власти, он может подать заявку на специальное разрешение для этого.

Священная митрополия понимает, что таким образом будет нарушена традиция, которой около 500 лет. А жители Корфу не смогут даже через телевидение и интернет, как это произошло в Вербное воскресное утро, принять участие в давней традиции.

Так раньше проходила литания с мощами Святого Спиридона

Г-н Нектариос приостанавливает литургическую программу дней Страстной недели, которые он готовился посетить и предшествовать священным службам в приходах города. Храмы будут функционировать, а священники будут выполнять священные службы за закрытыми дверями.

За аналогичное преступление был арестован еще один священник в Афинах.
Согласно доноса дьякона, в Вербное воскресенье священник храма Святого Николая (Αγίου Νικολάου) провел литургию без прихожан. Затем около 15 верующих пришли получить Святое Причастие у боковой двери храма. На замечания прохожих о незаконности того, что он делает, священник ответил, что это совершенно законно.

После звонка дьякона в полицию на место преступления выехал большой наряд полиции (по оценкам журналистов, не менее 20 человек), который задержал архимандрита храма. По словам свидетелей, полицейский наряд вошел в церковь и буквально вытащил его оттуда.

По факту доноса, сделанного дьяконом церкви Святого Николая, глава афинской прокуратуры Вангелис Иоаннидис подал иск через греческую полицию в отношении нарушения карантинных мер.

Пресс-служба Афинской архиепископии объявила, что «Афинская архиепархия расследует инцидент в святом храме Святого Николая в Кукаки и примет немедленные меры. Следует напомнить, что решения Священного Синода являются обязательными для всего духовенства Святой Архиепископии Афин и Святых Митрополий Элладской Церкви, они должны строго соблюдаться. Священный Синод добросовестно следует всем инструкциям компетентных органов государства по эффективному противостоянию пандемии коронавируса».

По словам свидетеля, который дал показания полиции, произошло следующее... «Богослужение только что закончилось, было около 10.30-11.00 утра. Внезапно я увидел, как священник открыл боковую дверь и поговорил с несколькими людьми, которые стояли возле неё. Затем он вернулся в храм и через несколько минут вернулся с Потиром (чаша для причастия). Затем дал им возможность причаститься и при этом говорил с ними. Все причастившиеся оставались вне церкви, не вошли в нее».

Правительство Греции ранее предупредило население страны, что Пасха в этом году будет проходить иначе, чем обычно: молиться придется дома, не будет традиционного празднования с выездом на пикники. Синод Элладской православной церкви издал распоряжение с требованием соблюдать все предписания правительства, проводить службу за закрытыми дверями и не собирать верующих на службу. Многие верующие приняли данное решение в штыки, но пока соблюдают решения властей. Судя по первым отзывам, население Керкиры было возмущено ситуацией, но никто пока не предпринимает никаких действий.


Источник: www.rua.gr
19 Октября 2020 в 10:57
1537