Федеральный институт цифровой трансформации образования, создается Министерством просвещения РФ. Руководить институтом будет Людмила Бокова, которая по собственному желанию освобождена Михаилом Мишустиным от должности замглавы Минкомсвязи.

«Будем тесно работать с командой Минцифры, которую знаю и ценю. В данном случае работать над внедрением новых технологий в школах, разработкой государственных информационных систем, которые сделают образовательный процесс школьников более эффективным», - заявила Бокова.

Комментарий РВС

Когда чиновники говорят об эффективности образовательного процесса, то важно правильно понимать, что они подразумевают под словом «эффективность». В капиталистическом мире (а мы живем в нем) эффективность измеряется хорошими возможностями наживы и, соответственно, низкими затратами. С этой точки зрения цифровизация и дистанционное образование действительно эффективны: учителям можно платить меньше, можно существенно сократить их штат. На цировизации можно эффективно «распилить» немалые средства! А потом, на дистанте, не надо платить за содержание школ, за свет, за электричество и т.д.

Ну а то, что цифровизация разрушительным образом скажется на здоровье детей, никого не волнует. Ровно как не волнует наших чиновников от Минпроса и то, что уровень усвоения материала, по мнению ученых, с гаджетов и других цифровых устройств резко ниже, чем с бумажных носителей. Уровень образования у детей резко упадет. Но он в критерии эффективности не входит. Да и когда еще государство столкнется с последствиями этих преобразований. А деньги чиновникам нужны сейчас!

Источник
19 Октября 2020 в 11:00
1711