Данный закон, как уже сообщала РИА Катюша , отменяет действующее сейчас правило о тотальном запрете торговли спиртным на территории детских учреждений. Закон был принят таким же обманным путем как и «Закон о запрете воспитания» - без обсуждения, путем внесения существенных поправок на стадии второго чтения. Автором этой провокации общественники считают депутата—единоросса Виктора Звагельского, который является владельцем ряда московских водочных заводов, а до покупки депутатского мандата избрания в Думу был заместителем директора ФГУП «Росспиртпром».

Поправка Звагельского в подп. 10 п. 2 ст. 16 ФЗ "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…" предписывает что «Запрет …(на продажу алкогольной продукции—РИА Катюша) распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности» (образовательная, медицинская). Таким образом, на школьное кафе или площадку возле школы запрет на торговлю продукций Звагельского и ему подобных не распространяется.

Правда, на региональном уровне субъекты федерации могут установить дополнительные ограничения мест торговли водкой и пивом. Этим уже воспользовались сотрудники аппарата Общественного уполномоченного по защите семьи в Петербурге, которые подготовили ходатайство к властям Петербурга с просьбой ввести дополнительные ограничения.

Тем не менее, ряд общественников не намерено мириться с провокационной инициативой Звагельского, в связи с чем и решились выйти на пикеты в День знаний.

По рассказам самих участников пикетов, в большинстве случаев педагоги и родители отнеслись к пикетчикам и раздаваем им листовкам с пониманием—только возле 281-й школы, где учился Президент Владимир Путин, пикетчицу пыталась прогнать одна из сотрудниц учебного заведения—но безуспешно.

Организаторы акции не намерены останавливаться на достигнутом, и собираются продолжать пикетирование общественно-значимых мест, и целью добиться внимания властей и отмены названного закона. Выйти на контакт с организаторами сегодняшней акции и принять участие в последующих мероприятиях можно через группу в контакте .


РИА Катюша
01 Сентября 2016 в 10:30
3636