Родительская общественность снова — после успешного отзыва антисемейного законопроекта Клишаса-Крашенинникова — сделала большое дело: нам всем вместе удалось сорвать и отправить в «долгий ящик» опасный законопроект об узаконивании дистанционного обучения. В день рассмотрения ПФЗ сотни родителей по всей стране в очередной раз вышли в одиночные пикеты к школам и органам власти. В итоге рассмотрение было перенесено — правда, непонятно, на какой срок, но информированность граждан и масштабы протестов ширятся, а выборы не за горами, и эта волна общего негодования начинает подкрепляться конкретными заявлениями в адрес чиновников и силовиков.

Родительские и просемейные организации, в частности Общественный уполномоченный по защите семьи, накануне призвали всех активных родителей выходить к школам, управлениям образования, приемным «Единой России» и органов власти всех уровней, вставать в одиночные пикеты, с плакатами типа «Мы против дистанта», «#НЕТдистанту», «#дистантуНЕТ». На этот зов откликнулись сотни родителей — вот лишь малая часть фото сегодняшних протестных акций:



Вал народного недовольства дистантом и цифровыми экспериментами над детьми продолжает нарастать. Тем более что его лоббисты и не пытаются скрывать, что коронавирус для них — не более чем предлог, и новая дистанционно-цифровая реальность, списанная с их безумных форсайт-проектов, никуда не исчезнет и после отмены карантинных мероприятий.

Попытки отдельных чиновников вроде питерской вице-губернаторши Ирины Потехиной играть в наперстки, выдавая цифровые новшества за ответ на запрос самих родителей, уже давно разоблачены жизнью. Не говоря уж о попытках власть придержащих прикрыть народное недовольство с помощью PR (типичным примером такой манипуляции является вот эта истерическая статья в МК ).

Не случайно сегодня на совещании у президента Путина вице-премьер Татьяна Голикова заявила:

«Что касается школ. В 42 регионах сейчас продлены или идут школьные каникулы, 29 школ закрыты на карантин, около 91 тысячи школьников переведены на дистанционное обучение. У нас на сегодняшний день 16,8 миллиона человек — школьников. Эти меры не носят повальный характер по всей стране, они вводятся исходя из конкретной ситуации и исходя из эпидситуации на территории региона. Что касается вузов. Общий контингент обучающихся в вузах — более 4 миллионов человек, в том числе по очной форме обучения почти 2,5 миллиона, полностью переведены на дистанционную форму обучения 2,2 миллиона человек. Это 54,6% контингента обучающихся. Один миллион переведен на частичное дистанционное обучение. Хочу сказать, что ситуация и в школах, и в высших учебных заведениях находится как на контроле Правительства, так и на контроле регионов страны. Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования и Роспотребнадзор ежедневно ведут контроль и мониторинг за этой ситуацией».

Как видим, ни о какой массовой поддержке дистанта речи не идет — лишь о навязывании его властями под предлогом «пандемии» коронавируса, который, кстати, меньше всего поражает детей.

Но если в Германии и прочих европейских странах, большинство из которых уже ввели у себя практически полный локдаун с тотальным закрытием школ, ВОЗовские методички работают на 100%, то в России правящей элите приходится учитывать настроения населения. Выборы не за горами, и пока еще во многом латентный народный протест против тотального перевода детей на дистант и цифру в строгом соответствии с указаниями бигфармы и агентов мирового олигархата из «партии коронавируса» не остался незамеченным в Думе. Именно поэтому депутаты сегодня приняли решение перенести рассмотрение опасного законопроекта, расширяющего полномочия лоббистов дистанта.

А некоторые пошли еще дальше. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил обращение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, генпрокурору РФ и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой посодействовать отмене обязательного дистанционного обучения и вернуть детей в школы, а студентов — в вузы. Ранее группа экспертов: медиков, юристов, педагогов, общественников — обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о том, что дистанционное обучение опасно для психического и физического здоровья детей, и о том, что необходимо защитить школьников от этой отсутствующей в 273-ФЗ формы обучения. Кроме того, заявители попросили Следственный комитет и ФСБ дать правовую оценку действий главы Роспотребнадзора Анны Поповой и иных лоббистов.

Впрочем, сегодняшний успех не означает, что мы можем расслабиться и почивать на лаврах. Думское большинство вовсе не намерено отказываться от реализации планов глобальных цифросектантов. Просто в качестве иллюстрации: сегодня Дума голосами «Единой России» приняла в первом чтении опасный законопроект о превращении центра «Сириус» в особую территорию для выращивания из одаренных детей манкуртов и будущих людиардеров .

Да и на местах дистант и цифровое обучение продолжают внедрять тихой сапой практически повсеместно в добровольно-принудительном порядке. Но с узакониванием этой практики на федеральном уровне у лоббистов пока возникли проблемы — благодаря активной позиции неравнодушных родителей и граждан.

Так что борьба продолжается. В ближайшее время институт Общественного уполномоченного по защите семьи представит стратегию борьбы с дистантом, ЦОС (цифровая образовательная среда) и электронным недообразованием со свежими образцами заявлений для родителей и педагогов (их приходится постоянно обновлять в связи с изменением нормативной базы). РИА Катюша обязательно опубликует эти документы. Следите за нашими новостями.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
18 Ноября 2020 в 08:56
15812