Долгожданный законопроект о наказании за пропаганду наркотиков в сети «Интернет» представляет собой поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вводящие ответственность за склонение с помощью интернета к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Если «крыша» наших рэперов не влезет и не заставит переписать закон, то за то, что у Моргенштерна и Элджея песней зовется, им скоро будет грозить срок от пяти до десяти лет. И это только за пропаганду! Если склонение к употреблению наркотиков привело по неосторожности к гибели двух или более человек, наказание может составить от двенадцати до пятнадцати лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Почему депутаты все-таки поддержали данный закон, они сообщили в своей пояснительной записке: «Комиссией установлены многочисленные факты массового склонения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") молодого, репродуктивного населения России к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также навязывания представителями иностранных государств с использованием вышеуказанных средств информации идеологии "безопасности" наркопотребления и "безвредности" опийных наркотиков для беременных женщин. В соответствии с докладами Государственного антинаркотического комитета наркоситуация в Российской Федерации в течение последних трех лет согласно результатам проводимого мониторинга оценивается как "тяжелая". При этом в городах Москва и Санкт-Петербург в 2019 году наркоситуация определена как "предкризисная". В настоящее время число только официально зарегистрированных и стоящих на учете в наркодиспансерах наркозависимых лиц составляет более 400 тыс. потребителей наркотиков, в том числе более 5 тыс. несовершеннолетние. Тех же, кто имел опыт хотя бы однократного потребления наркотиков в течение жизни, оценивается в 5,8% или порядка 8,5 млн человек, а потребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически — 1,9 млн. человек. Ежегодно изымается более 20 тонн наркотиков и сильнодействующих веществ. Правоохранительными органами Российской Федерации ежегодно выявляется порядка 200 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, из которых более 70% (порядка 150 тыс.) отнесены к категории тяжких и особо тяжких. В 2019 году пресечено свыше 190 тыс. наркопреступлений, за их совершение осуждено 79 642 лица (в 2018 году осуждено 92 528 лица). В то же время в 2019 году количество выявленных правоохранительными органами в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось почти на треть (на 31,2%) (с 18 918 до 24 817), из которых 97,3% выявлены органами внутренних дел (24 155)… При этом технические возможности сети "Интернет", используемые для создания и распространения информации о наркотиках и склонения лиц к их потреблению, позволяют с минимальными затратами реализовать преступный замысел (анонимность, трансграничный характер, оперативность и быстрота распространения, охват широкой аудитории). В этих целях злоумышленниками широко используются различные социальные сети, интернет-площадки популярных форумов, ресурсы крупных тематических сайтов, свободный доступ к которым имеет неограниченное число пользователей», сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, еще совсем недавно, в 2018 году, родители чуть ли не через драки пытались сорвать выступления рэперов и добиться их привлечения хотя бы к административной ответственности.

Неужели надо было дойти до предкритического состояния, чтобы понять: деньги за жизни детей пахнут, и пахнут они «солью» и другой дрянью? К слову, если закон не перепишут, то первым пойдет под суд гражданин Элджей, песни которого совершенно официально признаны пропагандой наркотиков Госнаркоконтролем. О проведении экспертизы творчества рэпера ведомство сообщило в своем официальном письме «Об организации мероприятий по предупреждению вреда нравственному и моральному развитию несовершеннолетних» в прошлом году.




Впрочем, на этом хорошие новости не закончились, и сегодня Дума приняла в третьем чтении законопроект о введении административных штрафов до 150 тыс. рублей для госслужащих за оскорбление граждан. Он также приравнивает оскорбления в интернете к публичным и предусматривает существенный штраф за клевету для юридических лиц, в том числе и светлоликих НКО, которые чуть ли не каждого четвертого отца в стране записали в маньяки и насильники.

Теперь губернатору, который пожелает назвать архангельцев «шелупонью», главе пресс-службы, называвшей людей «быдлом», и прочим Глацким придется заплатить и уйти в неоплачиваемый отпуск. Согласно тексту, оскорбление, совершенное госслужащим или муниципальным служащим в связи с осуществлением своих полномочий, влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до одного года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100-150 тыс. рублей либо дисквалификация (лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы) на срок до двух лет. Деньги, понятное дело, для «светлоликих» чиновников небольшие, но привыкшие брать отдавать свое не любят, да и отстранение от должности будет болезненно.

В законе уточняется, что оскорбление — это унижение чести и достоинства, выраженное не только в неприличной форме, но и в «иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности».

Само собой, не забыли депутаты и себя любимых. Законопроектом к публичным оскорблениям, в том числе через СМИ, приравниваются и оскорбления в Интернете. Максимальная сумма взыскания по данным квалифицирующим признакам вырастет для граждан с 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — с 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Непринятие мер для недопущения публичного оскорбления в СМИ или Интернете будет наказываться штрафом для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (сейчас — от 10 тыс. до 30 тыс.), а для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (сейчас от 30 тыс. до 50 тыс.). Так что, уважаемые читатели, учим русский язык, а то, заплатят они там или нет, возмущенным жителям прилетит точно. С другой стороны, и нашим «светлоликим» любитеям оскорблять народ тоже придется туго — про «клоачный язык» теперь придется забыть, равно как и про плевки в нашу историю. Впрочем, даже на этом депутаты не остановились. Еще одной поправкой ко второму чтению КоАП дополняется статьей, предусматривающей ответственность за клевету для юридических лиц. Согласно тексту, «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию», повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 500 тыс. до 3 млн рублей. В общем, будет ли 2021 год удачным или нет — пока не ясно, но скучным он не будет точно.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
16 Декабря 2020 в 09:00
2841