На фоне предсказуемого и отвлекающего внимание почтеннейшей публики задержания Навального в России начинают происходит гораздо более важные события. Причем не не только со знакомом «минус» (вроде эксперимента над населением России под названием массовая вакцинация), но и со знаком «плюс». Вот с хорошего мы и начнем. 15 января было опубликовано заявление МИД России о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из Договора по открытому небу (ДОН). С учетом того, что США вышли из него 22 ноября прошлого года, это решение явно запоздало, ведь разведсообщество Запада Five Eyes и Национальная разведка США продолжали получать информацию по нашей стране от европейских коллег, которые из договора не выходили и свои полеты вели на регулярной основе. Но лучше поздно чем никогда.

В заявлении МИД РФ говорится, что с выходом США из договора «был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении Договора, нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности». В связи «с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН».

Сам ДОН, он же The Treaty on Open Skies, был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки на самом пике наших “обнимашек” с Западом по инициативе тогдашнего мининдел Андрея Козырева, сейчас постоянно проживающего в Америке и зарабатывающего “консультациями” по России. Однако вступил в силу договор только через 10 лет в 2002 году. Свои подписи под ним первоначально оставили представители 23-х стран, но затем присоединились и другие: кроме России в ДОН вошли 33 государства - члены ОБСЕ, в их числе все государства НАТО. Российская Федерация ратифицировала договор 26 мая 2001 года. Как принято считать в Брюсселе, он «является одной из мер безопасности и доверия государств ОБСЕ», за время его работы совершено более 1500 наблюдательных (читай разведывательных) полетов над территориями стран-участников.

Решение США выйти из договора было принято администрацией Дональда Трампа в мае 2020 года в рамках комплекса “обнуления” всех международных соглашений, заключенных глобалистами-неоконами демократических администраций, чья внешняя политика была направлена на формирование условий для функционирования будущего мирового правительства. Формальным поводом стало несоблюдение России отдельных положений договора, в частности запрет части полетов на Калининградом и Северной Осетией.

Кстати, на самом деле с выходом из ДОН США ничего не потеряли. Разведданные продолжали поступать им по линии MI6 Британии, входящей в Five Eyes вместе с CIA, французской разведки DST и германской BND. Поэтому европейские партнеры США изо всех сил пытаются удержать Россию в рамках договоренностей ДОН. Директор Института Европы РАН Алексей Громыко утверждает: «В ходе тех полетов, которые европейцы будут осуществлять над нашей территорией, все данные которые будут продолжать ими собираться, они в таком же виде будут получаться Соединенными Штатами». В свою очередь, в заявлении официального представителя ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Питера Стано говорится, что ЕС сожалеет о решении России выйти из ДОН: «Договор по открытому небу является ключевым элементом нашей архитектуры контроля над вооружениями и служит жизненно важной мерой укрепления доверия и безопасности. Это важный вклад в европейскую и глобальную безопасность и стабильность. Возможный выход России из Договора по открытому небу подорвет усилия по укреплению доверия и нанесет ущерб безопасности нашего континента. Мы надеемся, что Россия пересмотрит свое намерение выйти из Договора». Не дождетесь, отвечает им официальный представитель МИДа Мария Захарова в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 17 января.

ЗЫ: Отдельной частью выхода России из ДОН остается судьба двух наших бортов Ту-214ОН, которые использовались для ведения наблюдений как в Европе, так и США. В Минобороны РФ заявили, что в дальнейшем они будут эксплуатироваться в качестве самолетов-разведчиков и для этого «их оснастят специальным оборудованием». Два военно-дипломатических источника «РИА Новости» подтвердили эту информацию. Первый собеседник РИА заявил: «После окончательного прекращения участия РФ в договоре оба самолета Ту-214ОН планируется переквалифицировать для других задач. Речь идет в первую очередь о разведывательных функциях и контроле защищенности собственных военных объектов». По его словам, самолеты, кроме прочего, смогут использоваться для объективного контроля результатов испытаний различных вооружений и оценки эффективности учений. Другой подчеркнул, что для использования Ту-214ОН в качестве самолетов-разведчиков потребуется установить на них самое современное радиоэлектронное и радиотехническое разведывательное оборудование. «Предварительное решение на этот счет принято», — отметил он. И тут становится непонятным, как раньше велись наблюдения над США без «современного разведывательного оборудования». Однако этот вопрос остается риторическим.

Дмитрий Светин, РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
18 Января 2021 в 10:47
3582