Правая и евроскептическая партия «Альтернатива для Германии» впервые обошла возглавляемую канцлером ФРГ Ангелой Меркель партию «Христианско-демократический союз» (ХДС), отодвинув ее на третье место на местных выборах в федеральной земле Мекленбург—Передняя Померания. Победу одержала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с результатом 30,6% голосов.

Победа Социал-демократической партии Германии в Мекленбурге—Передней Померании не стала сенсацией: СДПГ побеждала в этой федеральной земле и раньше. Однако прошедшие вчера местные выборы стали первыми в истории, когда евроскептики из партии «Альтернатива для Германии», выступающей за пересмотр миграционной политики страны, сумели привлечь больше избирателей, чем правящая партия ХДС. В результате в земельном парламенте Мекленбурга—Передней Померании 26 мест займут члены СДПГ, 18 — представители ранее не входившей туда «Альтернативы для Германии», 16 — члены правящей партии ХДС, а оставшиеся 11 мест — члены партии «Левые».

Крупнейшее информационное агентство Германии DPA также обратило внимание на то, что Мекленбург—Передняя Померания — «политическая родина» Ангелы Меркель: именно от этой земли она впервые прошла в Бундестаг (парламент) ФРГ в 1990 году. «Урок для меркелевской ХДС»,— охарактеризовало результат выборов DPA в распространенном сегодня утром сообщении.

Источник: Коммерсант
05 Сентября 2016 в 09:21
1472