«Это одностороннее решение Государственного департамента Соединенных Штатов Америки, которое при соблюдении всех формальностей может быть реализовано в своей окончательной форме к середине весны 2021 года», — сказал Андрей Броварец в интервью, опубликованном на сайте правительства Приморского края.

Дипломат выразил надежду, что администрация нового президента США решение о закрытии генконсульства США во Владивостоке пересмотрит.

«От себя лично в данной связи могу только выразить надежду на то, что администрация нового президента США его пересмотрит, тем более, что данное решение идет вразрез с общими объективными тенденциями развития международного сотрудничества Приморского края с зарубежными партнерами», — сказал Андрей Броварец.

Дипломат напомнил, что в Приморье «более 50% участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе», а Владивосток является местом проведения «крупнейших региональных и федеральных мероприятий на российском Дальнем Востоке».

В декабре 2020 года госсекретарь США Майк Помпео принял решение закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге. В январе генеральный консул США Эми Сторроу сообщила о продолжении работы генконсульства в Екатеринбурге. По данным AP, закрытие генконсульств связано с решением России в 2017 году сократить численность американских дипломатов.

Алексей Чернышев, Владивосток

www.news.mail.ru
10 Февраля 2021 в 11:19
919