Как уже рассказывала «Катюша» , принятый в апреле в спешном порядке закон определяет «просветительскую деятельность» как «осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов…»

По сути, речь идет о любой деятельности, связанной с донесением до граждан любой информации. Там же устанавливаются общие требования к ее осуществлению. «Просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ».

Согласно закону, «Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней устанавливается Правительством РФ».

Таким образом, у Правительства есть возможность устанавливать любые ограничения, вплоть до наложения запрета, на ведение просветительской деятельности для любого гражданина или организации – по чисто формальным, им же придуманным причинам. Любые общественные объединения страны (включая их интернет-ресурсы) и отдельные граждане поставлены под жесткий формальный чиновничий контроль, препятствующий развитию гражданского общества.

24 апреля Минпросвет опубликовал на правительственном портале нормативно-правовых актов проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности», где в полной мере проявились министерские рамочные полномочия (https://regulation.gov.ru/projects#npa=115396). Прежде всего чиновники определили для нас множество направлений просветительской деятельности:

«Просветительская деятельность осуществляется по следующим направлениям:
- распространение духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций;
- распространение знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека;
- развитие способности творческого самовыражения и эстетической образованности;
- популяризация достижений современной науки и техники, лучших образцов отечественной и мировой культуры;
- формирование экологической культуры, бережного отношения
‎к природе, рационального использования природных ресурсов;
- распространение знаний о здоровом образе жизни;
- распространение знаний о психологии человека, выборе жизненного пути, профессии, отвечающей индивидуальным способностям, склонностям и интересам человека;
- повышение осведомленности о деятельности органов власти, а также освоение знаний, необходимых для участия в деятельности общественных организаций и движений;
- распространение знаний о формах и методах генерации инновационных подходов, нацеливающих сознание людей на создание новых инновационных социально значимых продуктов, открытий, нестандартных решений и т.п.;
- по иным направлениям, соответствующим целям просветительской деятельности, установленным пунктом 35 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».


Как видим, перечисленные пункты по максимуму охватывают все сферы жизнедеятельности человека. А последний пункт «по иным направлениям», как мы отмечали выше, позволяет при желании подогнать под просветительскую деятельность распространение любой информации. Особенно интересно вот это выбивающееся из общего ряда направление:
«распространение знаний о формах и методах генерации инновационных подходов, нацеливающих сознание людей на создание новых инновационных социально значимых продуктов, открытий, нестандартных решений и т.п.».

Этот пункт явно был подготовлен «цифровыми трансформаторами» из многочисленных АНО при кабмине и демонстрирует их планы по «нацеливанию нашего сознания» на некие «нестандартные решения» и «инновационные продукты». Каким образом этот бред попал в серьезный правительственный документ, нам не известно, однако понятно, что их специально обученные «просветители» готовятся на законных основаниях промывать мозги всем слоям населения – о пользе электронно-концлагерных технологий, тотального контроля и т.д. Всего того, что уже поэтапно внедряется в России, и о чем регулярно рассказывает «Катюша».

Затем перечисляются формы просветительской деятельности, и тут чиновники опять же постарались подвести под монастырь всех:

«Просветительская деятельность осуществляется в следующих формах:
1) организация презентаций, лекториев;
2) проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий;
3) организация размещения или распространения информационно-печатной продукции, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
4) организация демонстрации или распространения видео-, аудиоматериалов, том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
5) создание просветительских интернет-порталов;
6) в иных формах, обеспечивающих достижение целей просветительской деятельности».


А вот и главное кабальное условие ведения любыми физ- и юрлицами этой деятельности:

«Просветительская деятельность осуществляется в соответствии
‎с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на основании договоров об оказании услуг, заключенных субъектами осуществления просветительской деятельности с организациями, осуществляющими образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры (далее – Договор)».

То есть любая передача знаний и развивающей человека информации официально приравнивается Правительством РФ к услуге.

Ранее они уже сделали «образовательную услугу» из своих конституционных обязательств перед гражданами, а теперь распространили тот же безумный рыночный подход на все «неофициальное», негосударственное образование и просвещение.

Затем перечисляется ряд ограничений для физлиц (в том числе ИП) и юрлиц, заключающих договоры об оказании «просветительских услуг». Это запрещено делать несовершеннолетним, имеющим непогашенную судимость, а юрлицо не должно фигурировать в списке иноагентов, иметь проблемы с налоговой и скрывать свои регистрационные данные.

«Обеспечение контроля соответствия реализуемой просветительской деятельности ее целям и направлениям, предусмотренным настоящим Положением, осуществляется учредителями организаций, которые заключили Договоры с субъектами осуществления просветительской деятельности, в рамках проведения анализа отчетов о результатах самообследования образовательных организаций, предоставляемых учредителям в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Давайте же разберемся, с какими именно организациями, осуществляющими образовательную, научную и культурную деятельность, надо заключать договоры. Точнее, кто является их учредителем, кто будет контролировать всю «просветительскую деятельность». Этот перечень очень широк: если говорим о государственном образовательном учреждении, то это органы власти РФ и регионов, в случае с большинством школ – это органы местного самоуправления; также учредителями частных образовательных организаций могут быть отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации, союзы); отечественные и иностранные общественные и частные фонды; общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории РФ, граждане РФ и иностранные граждане. Если гражданин не состоит в подобной организации/не является ее учредителем, ему для ведения «просветительской деятельности» придется заключать соответствующий договор с перечисленными выше лицами и структурами.

Можно конечно усмотреть в таком порядке и позитивные моменты – НКО-иноагенты теперь не смогут свободно читать лекции о «секспросвете» и прочих «теориях гендера» в школах, в свободных лекториях, распространять соответствующую информацию на сайтах и вообще с любых трибун. Однако «Катюша» ранее приводила немало примеров о деятельности таких «секспросветителей»-извращенцев на базе ВШЭ, либо при поддержке различных «дней толерантности» и «недель борьбы со СПИДом» в государственных школах… Там все это могут делать не признанные иноагентами лекторы – причем с прямого разрешения (после заключения договора) с образовательными учреждениями. Так что кто-то действительно останется за бортом, а кто-то полностью легализуется. Все будет зависеть от ценностного и идеологического вектора властей, который, мягко говоря, не радует традиционалистов. Просто потому что патриотизм и чиновничество в нашей капиталистической реальности -- понятия как правило, противоположные.

В целом же выводы от превращения свободного обмена знаниями и информацией в договорную «услугу по просвещению» самые неутешительные. Любой круглый стол, любая дискуссия, любая конференция в интернете или информационный материал в соцсетях, посвященные, например, критике тотальной вакцинации, образовательным экспериментам, правовому ликбезу деятельности властей, оценке политических, исторических и культурных событий… все это теперь может требовать заключения договора, все это будет проверяться на «соответствие просветительской деятельности ее целям и направлениям», и, при желании властей – блокироваться. Наличие такой мощной антиконституционной дубины в руках госцензоров дает огромные возможности для превышения полномочий, коррупции, продвижения лояльных «просветителей» и закрытия ртов неугодным.

Неслучайно проект постановления от Миинпросвета на сегодня набрал 8045 «дизлайков» при 28 «лайках». Самое малое, что пока можно сделать – оставить отрицательный отзыв на документ, пока продолжается его общественное обсуждение (https://regulation.gov.ru/projects#npa=115396). В перспективе же необходимо отменять антиконституционные поправки о просвещении, исключая возможности цензуры и перевода распространения любой полезной информации на договорную основу.

Кстати, основания для этого прямо предусмотрены в Конституции РФ, статья 29 которой прямо предписывает что:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом».



РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
27 Апреля 2021 в 03:34
2272