С. -ПЕТЕРБУРГ, 8 сен — РИА Новости. Мемориальную плиту в честь жителей Крыма, участвовавших в обороне Ленинграда, открыли в четверг на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба администрации города.
8 сентября 2016 года исполняется 75 лет со дня начала блокады Ленинграда. В Петербурге в четверг проходят памятные мероприятия. На Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная Дню памяти жертв блокады.
На Аллее Памяти Пискаревского кладбища губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Республики Крым Сергей Аксенов открыли мемориальную плиту, посвященную подвигу жителей Крымского полуострова в блокадном Ленинграде.

В годы Великой Отечественной войны у стен Ленинграда воевали представители всех регионов страны. В их числе были крымчане. Открывая в этот скорбный день мемориальную плиту, мы с огромной благодарностью отдаем дань памяти их подвигу.
Георгий Полтавченко
Губернатор Санкт-Петербурга
Аксенов отметил, что в Крыму сейчас живет 126 участников Великой Отечественной войны, защищавших Ленинград. Глава республики поблагодарил губернатора и правительство города за теплый прием, который всегда оказывают в Санкт-Петербурге крымским ветеранам.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Источник: Новости Майл
09 Сентября 2016 в 08:23
1415