Что же произошло в воскресенье 23 мая? Белорусы представили такую последовательность событий:

• 12:47 - запрос о бедствии “May Day” 7700.
• 12:48 - c борта пилот связался с диспетчерами в Барановичах.
• 12:58 – команда на взлет борту СУ-29 от командующего ВВС и ПВО Голуба.
• 13:04 - взлетел СУ-29.
• 13:18 - борт приземлился в Минске.
• 14:40 - сообщение NEXTA о том, что Протасевич был на борту.
• 14:58 - сообщение NEXTA о задержании Протасевича в аэропорту.

По словам директора департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артема Сикорского, все началось с письма, отправленного с ящика Proton Mail от лица ХАМАС, организации, использующей в своей деятельности методы террора и завязанной на обстреле палестинцами Израиля из сектора Газа. Дословно в электронном письме было, якобы, следующее:

«Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом LH4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом».

По словам Сикорского, диспетчера а/п Барановичи связались с пассажирским бортом и проинформировали пилотов о сложившейся ситуации. Так как оперативно проверить полученный сигнал было невозможно, а сообщенные о пассажирах факты соответствовали действительности, пилоты приняли решение избежать появления над Вильнюсом и отравились в аэропорт Минска.

После приземления борт Ryanair был обследован кинологической службой и саперами. Для проведения этой операции пассажиры были выведены в терминал прибытия. Именно там, при проверке документов, и был выявлен, а затем задержан Роман Протосевич. Перед контактом с пограничниками он попытался раздать сопровождающим его лицам свои электронные гаджеты. Вместе с Протасевичем была “принята” его близкая подруга София Сапега. Информацию об этих событиях NEXTA выкинула в сеть в течении полутора часов после посадки борта в международном аэропорту Минска. Затем тема “прокатилось” по западным СМИ, который призвали к тотальным санкциям против «режима Лукашенко». Слишком быстро это произошло, тем более средства связи у Протасевича и КО были изъяты практически сразу.

Ответ коллективного Запада и ЕС не заставил себя ждать. По данным Bloomberg, на стартовавшем 24 мая двухдневном саммите лидеры Евросоюза сегодня рассмотрят возможность введения запрета на полеты над Белоруссией для европейских авиакомпаний, запрет приземляться в аэропортах ЕС для национального перевозчика «БелАвиа», а также ограничения на транзит грузов через территорию Белоруссии. Кроме того, в меню - расширение “черных списков” юридических и физических лиц. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС уже заморозил пакет в размере €3 млрд, который у него «был готов для Белоруссии». Одновременно на торгах 24 мая упали суверенные бумаги страны. Цены долларовых еврооблигаций с погашением в 2031 году обвалились до минимума с августа, когда инвесторы избавлялись от бумаг на фоне протестов, организованных в том числе Протасевичем, последовавших за президентскими выборами.

Таким образом, задержание “мелкого беса” из рядов оппозиции, которых там как собак нерезаных, обойдется Белоруссии серьезнейшими санкциями и даже, возможно, обвалом национальной валюты из-за резкого сокращения золотовалютных резервов. Как отличный хозяйственник, президент Лукашенко не мог не рассматривать такие экономические последствия. Он кто угодно, может даже и диктатор, но только не идиот. Никакая, даже особо конфиденциальная информация о совместных действия MI-6 и NEXTA, которая могла бы оказаться у Протасевича не стоит падения ВВП целой страны. Поэтому президент Беларуси и тянет с собственным выступлением, ведь сказать-то нечего, кроме одного – его и КГБ просто подставили. Сейчас он выясняет, кто это сделал. 28 мая Александр Лукашенко собирается в Москву к президенту Путину. К этому времени истина в первом приближении должна быть определена. А пока белорусские власти просят создать международную комиссию для выяснения деталей происшествия.

По мнению директора НЭМИ по безопасности и стратегическому развитию Дмитрия Ефимова, бывшего аналитика ФСО России, президенту Лукашенко стоит обратить внимание КГБ республики на следующую версию:

«Тесные контакты между станцией ЦРУ на Ближнем Востоке и отдельными полевыми командирами ХАМАС могли быть использованы для инфильтрации дезинформации о минировании пассажирского борта. В этом случае белорусская сторона должна следовать международным протоколам безопасности и сажать самолет у себя. Если в то же короткое время приходит агентурно-оперативная информация о нахождении на этом борту разыскиваемого преступника, думать некогда, у КГБ доминирует мысль, что грех не воспользоваться ситуацией. Таким образом, главным ответом на вопрос, была ли провокация, станет проверка канала, по которому поступила информация о нахождении Протасевича на борту самолета. Есть ощущение, что надо внимательно посмотреть на Украину. Кстати, “сдача” диссидента в качестве сакральной жертвы, несет только глобальные плюсы антироссийской кампании администрации Байдена-Харрис в преддверии встречи с Путиным, а по мелочи может навредить только польским спецслужбам, которых курируют ребята из MI-6, подтвердив ранее засвеченные связи».

Эту версию подтверждает и modus operandi ЦРУ, потенциальные действия которого “подсветил” лично бывший президент Украины Порошенко, который хотел подставить российских бойцов ЧВК. Именно эти коллеги рекомендовали СБУ план, по которому пассажирский борт, следующий в Ливию, надо было под предлогом минирования сажать в Киеве. Также не безынтересно продолжение истории с минированием борта на следующий день. NEXTA сделала следующий вброс в 15:35 24 мая:

«Минский аэропорт сообщил, что на электронную почту поступило сообщение от неустановленных лиц о намерении совершить террористический акт в отношении рейса LH1487 авиакомпании Lufthansa по маршруту Минск-Франкфурт. Как сообщают подписчики, всех пассажиров самолёта Lufthansa вывели из самолёта после посадки. Всех отправили на повторный досмотр, а внутрь самолёта запустили кинологов с собаками. Сейчас пассажиры сидят за оградой возле накопителя. Среди пассажиров рейса — часть женской баскетбольной сборной Беларуси». Оценить эту историю вне зависимости правда это или нет может даже диванный дилетант.

О ситуации серьезно задумываются в МИД России. 20 мая на марафоне «Новое Знание» Сергей Лавров сделал пророческое заявление: «Запад любит решать вопросы в своем кругу, потом называя это настоящим мультилатерализмом (так они называют многосторонность) и говоря, что это подлинно демократические союзы. Они предлагают всем остальным присоединяться к оценкам, вырабатывающимся в кругу этих “демократических” стран. Откровенно говоря, это неуважение ко всем остальным и ощущение комплекса превосходства».

Видимо сейчас мы наблюдаем именно такой “междусобойчик”, который навязывает Александру Лукашенко ответственность за спецоперацию ЦРУ США. Не зря тот же министр иностранных дел РФ в своем вчерашнем заявлении по “делу Протасевича” был очень лаконичен. «Мы выступаем за то, чтобы эту ситуацию оценить не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации», подчеркнул Лавров и на настоящий момент этим всё сказано.

Дмитрий Светин специально для РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
25 Мая 2021 в 08:43
2274