По словам господина Николаева, эпидемиологическая ситуация в Якутии остается сложной, потому что растет заболеваемость коронавирусом, в том числе в тяжелой форме, и не прекращаются случаи смертей от COVID-19. «Как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обязательное обеспечение массовой вакцинации якутян. Ил Дархан (высшее должностное лицо республики.— “Ъ”) поручил главам муниципальных образований и городских округов издать соответствующие нормативные акты об обязательной вакцинации»,— сообщает пресс-служба правительства Якутии.

В первую очередь вакцинироваться будут обязаны:

работники образовательной сферы,
привлеченные к организации детского летнего отдыха,
все те, кто участвует в проведении в республике массовых мероприятий.
В случае «необоснованного отказа от вакцинирования» людей могут не допустить к работе. Работодателям, не обеспечившим обязательную вакцинацию, грозят штрафы в размере от 200 тыс. руб. «Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества»,— отметили в правительстве.

Также решено вакцинировать всех членов семей беременных женщин.

Вице-премьер Якутии Ольга Балабкина сообщила, что «чистыми» от коронавируса остаются всего девять районов республики. Сложная ситуация с уровнем заболеваемости в трех улусах — Вилюйском, Момском и Усть-Алданском. По последним данным, в Якутии коронавирусом заразился 37 821 человек, умерли от вируса 655 больных. Выздоровели более 33,2 тыс.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарова поручила изучить озвученные властями Якутии инициативы и рассмотреть, нужно ли ввести обязательную вакцинацию и штрафы и в ХМАО. «Обратите внимание на этот опыт, своевременно ознакомьтесь и при положительных эффектах вносите соответствующие предложения»,— заявила она на заседании окружного оперативного штаба (цитата по «РИА Новости»).

www.kommersant.ru
25 Мая 2021 в 04:12
1168