Расскажем важную предысторию. Ранее спикер Госдумы в своем телеграм-канале не разделил опасения россиян из-за принятия законопроекта о внесении прививки от коронавируса в нацкалендарь. По его словам, документ не сделает вакцинацию принудительной, так как подобные вопросы не могут регулироваться законом, и каждый россиянин имеет конституционное право решать самостоятельно, прививаться или нет.

Однако на деле все совсем не так красиво, о чем «Катюша» подробно рассказывала в материале о всероссийской общественной акции «Помнить, чтобы жить» и в более ранних текстах . В п.5 ст.5 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике…» содержится норма, отсылающая к постановлению Правительства №825 от 1999 года, согласно которой работодатель может отстранить сотрудника от работ, связанных с высоким риском инфекционных заболеваний, если он отказывается прививаться. Данный перечень профессий утверждается Правительством – там присутствуют врачи, все работники сферы образования и другие социальные служащие. То есть значительная часть бюджетников после включения вакцины от ковида в нацкалендарь просто оказываются на улице!

Вакцинаторы в пояснительной записке четко обозначили свою главную цель – уколоть не менее 60% работающего населения. Все это вызвало огромное недовольство родительской, да и просто всей адекватной общественности, логично увидевших в этом ПФЗ жесткую принудиловку, и серьезный риск для здоровья в связи с неизученными последствиями применения ГМО-коктейля от НИЦ им. Гамалеи. (кстати, буквально сегодня медвласти заявили о том что привитым коктейлем от Гинзбурга, возможно, придется колоться и другими прививками ).

Помимо того, что чиновникам от здравоохранения напомнили ключевые положения Нюрнбергского кодекса, более 80000 граждан подписали петицию «Не включайте вакцину от ковид-19 в национальный прививочный календарь!» . Более того, спикер Володин получил сотни возмущенных комментариев под своими умиротворяющими постами о прививке.

Тревожные письма Володину и другим депутатам не прошли даром, что стало очевидно при рассмотрении ПФЗ о внесении вакцины от ковида в нацкалендарь на пленарке Госдумы. Первыми по традиции слово взяли разработчики и лоббисты. От Минздрава выступил заместитель министра Олег Гриднев, с самого начала решивший максимально обходить острые углы:

«Необходимо это (внесение прививки в нацкалендарь – РИА «Катюша») прежде всего с целью урегулирования источника финансирования, чтобы для полного охвата населения этой прививкой финансирование шло напрямую из федерального бюджета, а не из Резервного Фонда, как сейчас…»

То есть причины якобы исключительно финансовые… Затем слово взял главный адепт уколов в Думе – депутат Дмитрий Морозов, ранее отметившийся заявлениями на конференциях прививочного лобби , которые курировались представительницей Всемирной организацией контроля населения и депопуляции (правильное название ВОЗ, которое подтвердил в т.ч. уважаемый ученый с мировым именем – глава Курчатовского института Михаил Ковальчук – прим. РИА «Катюша») Милитой Вуйнович.

«Сегодня – борьба с ковидом на первом плане на всей планете Земля. Я бы хотел обратиться ко всем гражданам – эффективность нашей вакцины доказана международным врачебным сообществом. Эпидемии можно завершить только одним путем – вакцинацией. Государство РФ оплачивает гражданам вакцинацию, что происходит далеко не везде. И последнее – вакцинация у нас в стране является добровольной. Этот пункт не меняется и не входит в юрисдикцию этого законопроекта», – вешал лапшу на уши не отрывающийся от глобальной повестки Морозов. Тут бы ему не мешало привести хотя бы официальные цифры смертей от жижи производства Pfizer, Astra Zeneca, Johnson&Johnson… и «Спутника», конечно, но он этого делать не стал.

Наконец, Володин лично повернул дискуссию в правильное русло:

«Данным законопроектом не регулируется вопрос добровольности вакцинации, но, как правильно обращают внимание наши избиратели, включение этой прививки в нацкалендарь влечет за собой такую обязанность (для людей ряда профессий). Надеюсь, представитель Правительства нам еще раз это разъяснит».

Замминистра здравоохранения Гриднев снова решил изобразить из себя непонимающего, не комментируя слова Володина по существу: «Принцип добровольности в этом законопроекте сохраняется…»

Володин не отступал и еще раз обратил внимание чиновника на то, что в ст.5 ФЗ «Об иммунопрофилактике…» «указан конкретный перечень работ для граждан, выполнение которых невозможно при отказе от включенных в нацкалендарь прививок».

«Вот вы все время уходите от этого момента – скажите прямо, работает эта норма в данном случае для прививки от ковида или нет – и может быть, нам тогда ко второму чтению внести поправку, где будет четко прописана ее добровольность? Мы же не можем сейчас не думать, что потом произойдет. Если кого-то уволят или начнут принуждать – это же недопустимо. Пожалуйста, поясните нам, есть тут противоречие или вы его не видите?», – настаивал Володин.

Но Гриднев снова «залупил»: «В упомянутом вами пункте указано, что перечень данных работ устанавливается Минздравом. Есть такой приказ Минздрава 125н, в соответствии с которым по эпидпоказаниям проводится вакцинация граждан, и она проводится на добровольных началах. Данный же проект закона регулирует только вопрос финансирования, а не вопрос добровольности».

Сложно представить себе, будто высокопоставленный чиновник не знает ключевые правовые нормы, которыми руководствуется его ведомство. Национальный календарь прививок – это совсем не календарь прививок по эпидпоказаниям, куда ковид-19, кстати, уже оперативно внесли. Если для работы последнего необходимо постановление федерального/регионального главсанврача, то в нацкалендаре уже прописаны все правовые основания для увольнения/отстранения от работы/отказа в приеме на работу отказников указанных профессий. Именно на это ему и указывает спикер Думы!

Володин: «Тогда возьмите как представитель правительства – и пропишите четко момент добровольности. У многих коллег сложилось впечатление, что эта прививка будет обязательной, как и ряд других прививок из нацкалендаря. Давайте пропишем в ПФЗ это как норму прямого действия. Президент сказал о добровольности прививки? Тогда зачем нам это недоверие, нам его не надо. Давайте сделаем в отношении прививки именно от ковида конкретную поправку, где будет отдельно сказано о ее добровольности. Пусть председатель профильного Комитета Думы и представитель Правительства над этим поработают».

Намного понятнее и сговорчивее оказался замглавсанврача Поповой Михаил Орлов: «Если у депутатов возникли такие вопросы, пусть норма будет понятной и однозначной. Мы готовы поработать с Комитетом и ко второму чтению сделать так, чтобы у депутатов не было вопросов – в виде отдельной поправки».

Тут Володин еще раз обратился к Гридневу – и тому уже некуда было деваться: он нехотя согласился с Орловым в части важности такой поправки.

Затем спикер еще раз пояснил позицию гражданского общества, которую, как видим, до него донесли весьма детально:

«Нам надо обеспечить бесплатность и доступность прививки от коронавируса – это первое. Второе – надо обеспечить добровольность, вот исходя из этого надо вносить поправки. Все согласны? Закон, принятый в 1998 году, обязывает людей определенных профессий делать прививки, а мы сейчас должны сделать так, чтобы была добровольность… нам надо исправить эту ошибку», – поставил депутатам задачу Володин.

В концовке представители прививочного лобби не могли отказаться от своей «минуты славы», дабы не признавать полное поражение. Замминистра здравоохранения напомнил о важности прививочной пропаганды:

«Мы должны этот закон обязательно принять, и в то же время над надо вести масштабную работу с врачами, с пациентским сообществом, что всем разъясняли, как важно сделать эту прививку».

Депутат Дмитрий Морозов снова сел на любимого конька, оттоптавшись на статьях Конституции о праве каждого гражданина РФ на физическую неприкосновенность, на недопустимость принуждения человека к экспериментам, унижения достоинства личности, а заодно наплевав на Нюрнбергский кодекс и недавнюю декларацию ПАСЕ о недопустимости принуждения к вакцинации.

«Неслучайно у нас в Конституцию приняты поправки о важности общественного здравоохранения. Есть сфера медицины, где не допустим индивидуальный подход в здравоохранении, где речь идет о формировании популяционного иммунитета. Представим себе, коллеги, что мы остановимся на цифре 45-47% вакцинированных – итоговый результат для страны будет нулевой. И в то же время мы должны работать, популяризировать прививки, утверждая в человеке уверенность в выборе правильного пути. Да, есть медотводы и тяжелые заболевания. Но в вопросе вакцинации как нельзя более верен философский принцип: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Заверяю вас в том, что Комитет поработает над добровольностью вакцинации от ковида, мне кажется это лежит в области исключения из второй части 5 статьи ФЗ «Об иммунопрофилактике…»», – не очень довольно закончил Морозов.

Что ж, очень надеемся, что более никто на столь высоком уровне декларировать гитлеровские принципы абстрактного «оздоровления общества/большинства членов общества» путем превращения в ничто прав и свобод отдельно взятого гражданина. Не за это отдавали жизни наши деды и прадеды! А таким как Морозов, разумеется, не место в Думе—и его лоббистские усилия мы запомним.

В итоге с обещанием включить поправку о недопустимости дискриминации отказников от ковид-прививки депутаты принялись голосовать. 306 человек выступили «за», 1 – «против», еще 63 воздержались – таким образом, ПФЗ о включении антиковидной вакцины в нацкалендарь прививок был принят в первом чтении.

«Мы обеспечим, что кто не хочет делать прививку, того не будут заставлять», - ясно и четко еще раз повторил после голосования спикер Володин. Мы все это зафиксировали, и конечно же, спросим за эти обещания. Однако сам факт происходящего все равно весьма абсурден: вдумаемся – в нацкалендарь включают экспериментальную генную терапию, не являющуюся классической прививкой, которая находится в массовом применении меньше года! В государстве, где реально заботятся о здоровье граждан, а не ставят на них массовые эксперименты, подобное происходить не может. Пусть каждый гражданин еще раз серьезно об этом подумает – и будет готов защищать свои права любыми средствами. По информации «Катюши» из источников, близких к крупным госкорпорациям - «Газпрому», «Роснефти» и т.д. – местных сотрудников-отказников уже заставляют под роспись отказываться от прививки с последующим увольнением…

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
08 Июня 2021 в 07:13
3095