Министерству иностранных дел поручили уведомить американскую сторону о принятом решении.

Меморандум подписали в Вашингтоне 17 июня 1992 года. Он упразднял понятие "закрытых районов" и снимал с дипломатов ограничение на передвижения — они могли беспрепятственно посещать большую часть территории страны. Это распространялось только на зоны, для въезда в которые не требуется специальное разрешение.

О планах выйти из соглашения в МИД заявляли еще в апреле. В ведомстве назвали это ответом на новые санкции США.

Ранее на этой неделе Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об открытом небе, который также действовал с 1992 года. США вышли из него в ноябре прошлого года.

Отношения Москвы и Вашингтона ухудшились на фоне ситуации в Донбассе, где Киев после госпереворота в 2014 году начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Еще одним фактором стало воссоединение России с Крымом после референдума на полуострове. Помимо этого, Кремль обвиняют во вмешательстве в выборы в США и кибератаках.

Российские власти неоднократно отвергали все обвинения, называя их абсурдными, голословными и надуманными, заявляя, что Запад использует обвинения в "агрессии" как предлоги для наращивания военного присутствия вблизи российских границ.

ria.ru
11 Июня 2021 в 09:03
1417