Севим Дагделен указывает на то, что Германия всё активнее ввязывается в учения на восточных рубежах НАТО, размещает свои контингенты в Польше и Прибалтике – в непосредственной близости у границ России. По словам оппозиционного немецкого политика, в такой ситуации вполне можно понять ту озабоченность, которую проявляет Москва, когда учения НАТО проходят в нескольких десятках километров от российских рубежей.

Севим Дагделен в интервью немецкой прессе:

Военные учения «Защитник Европы-2021» у западных границ России можно рассматривать как моральную мобилизацию и подготовку к большой войне. А иначе с какой целью эти учения всё чаще проводятся у российских границ?

Дагделен раскритиковала позицию НАТО, где продолжают рассматривать Россию как врага. Такую же политику, по её мнению, исповедуют и часть политиков в действующем составе федерального немецкого правительства.

Дагделен приводит заявление министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, где прозвучали слова о том, что Германия собирается бороться за демократию «плечом к плечу со американцами, так как в Европе противником является Россия, а в Индо-Тихоокеанском регионе – Китай». Такое заявление было сделано в ходе визита на один из боевых кораблей ВМС США на острове Гуам.

Севим Дагделен отметила, что министр допускает неподобающие высказывания, так как нельзя считать противником того, торговля с кем оценивается суммарно более чем в треть триллиона евро.

Депутат отметила, что в Берлине почему-то не борются за демократию у себя дома и забывают, что нарушающие международное право страны есть и среди стран НАТО. В пример этническая турчанка привела Турцию, которая при Эрдогане, как она считает, нарушает принципы свободы и демократии.

Севим Дагделен в Фейсбуке:

Из страшного варварства войны с её разбоем и разрухой может быть только один урок: дружба с Россией и другими бывшими советскими республиками должна стать составляющей немецкой политики. А вместо этого германо-российские отношения достигли низкой точки. Едва ли проходит день без новых санкций против России. И это, конечно, невыученный урок страшного варварства войны против Советского Союза, которая была развязана 80 лет назад.

Севим Дагделен поблагодарила воинов Красной Армии за освобождение Европы от нацизма.

23 Июня 2021 в 09:54
1184