«С точки зрения замены самого бумажного паспорта есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем. Смарт-карта более удобна для хранения необходимых данных, ее можно положить в кошелек, она не портится, при посещении МФЦ можно будет приложить цифровой паспорт к считывателю, и все данные будут загружены. У нас стоит задача дать возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне», – сказал господин Шадаев в эфире телеканала «Россия 24».

«Есть необходимость заменить», «смарт-карта более удобна» - министр делает сплошные императивные заявления, как будто его устами говорят 140 миллионов граждан России. Но это очевидное лукавство – никаких серьезных опросов общественного мнения, слушаний с представителями гражданского общества, на которых было бы выражена воля большинства народа о скорейшем принятии электронного биометрического паспорта не было в помине.

«Если мы говорим о взаимодействии в цифровых каналах, у вас должен быть цифровой аналог бумажного паспорта, которым вы при онлайн-взаимодействии сможете подтверждать свою личность. В этом смысле единая технология системы идентификации и аутентификации, учетная запись на портале госуслуг сейчас стала прообразом цифрового паспорта в онлайн-среде. С помощью учетной записи вы подтверждаете правомерность совершения действий в онлайн-среде – например, подписи различных заявлений», – продолжает Шадаев.

И снова – «должен». Кому это интересно мы должны иметь цифровой аналог паспорта? Лично Шадаеву? Или его патрону, который расшаркивается в комплиментах главе ВЭФ Клаусу Швабу на разных международных «Кибер-полигонах» и обещает ему как можно скорее оцифровать всю Россию? Как видим, чиновник-цифровизатор честно сообщает нам, что работа в ЕСИА и пользование «электронными госуслугами» через учетную запись – это предтеча перевода всего общения с государством через личный номер – QR-код, который станет ключевым элементом электронного паспорта. При этом так скромно умалчивается, что согласно непринятому пока проекту Указа президента, разработанному ведомством Шадаева (г. подробно разбирался «Катюшей» в марте 2021 ), перечень вносимых в электронный паспорт ПД определяет Правительство, и биометрические данные (фото лица) изначально указаны в этом списке.

Что будет означать применение электронного паспорта на практике? Очень простую вещь – все взаимодействие гражданина с государством в этом случае станет полностью цифровым. Что вы зайдете на госуслуги дома на компьютере или смартфоне, что отсканируете QR-код с номером паспорта в МФЦ – алгоритм обработки данных будет одинаковым. Никаким иным способом подтвердить свое право на «госуслуги» и иные социальные взаимодействия гражданин не сможет. Неслучайно в июле с.г. премьер Михаил Мишустин убрал из положения о паспорте гражданина РФ обязательные штампы о регистрации брака и детях. В едином госреестре, в электронной базе, все эти сведения будут, а вот в имеющемся на руках у человека документе они могут и отсутствовать – таким образом утверждается цифровое отчуждение персональных данных индивида: подтверждение его статуса имеется у государства в цифре, но отсутствуют на руках у самого правообладателя. А в случае сбоя/ошибки в реестре вы никак не сможете доказать статус заключенного вами брака или наличие кровных детей. Так онлайн-взаимодействие подменяет собой объективную реальность, становится в правовом поле даже более реальным и юридически значимым (!).

В завершение спича об электронном паспорте Шадаев решил слегка успокоить население:

«У нас не стоит задачи отказаться от бумажного паспорта. Принято решение не делать это обязательным: те люди, которые будут готовы поменять бумажный паспорт на смарт-карту, смогут это сделать, но обязаловки нет. Если я дорос до этого, я понимаю преимущества, я это сделаю. Если же человеку удобнее жить с привычным бумажным паспортом, он сможет это сделать».

То есть гражданам-«недоросликам» любезно оставляется альтернатива в виде традиционного паспорта. Но одно дело – нежелание менять, и совсем другой вопрос: а будут ли нам по-прежнему выдавать бумажные паспорта? В проекте Указа президента от Минцифры по этому поводу сказано:

«…со дня выдачи гражданину Российской Федерации паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта на бумажном носителе ранее выданный паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо паспорт на бумажном носителе считается недействительным».

То есть возможность выдачи бумажного паспорта пока намерены сохранить, карточка с чипом будет использоваться наравне с традиционным документом. Но долго ли продлится такое счастье? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним заявления экс-премьера Дмитрия Медведева и его экс-зама Максима Акимова от июля 2019 года:

«Очевидно, что мы можем, действительно, быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Есть предложение сделать это на два года раньше, чем планировалось изначально, то есть где-то в 2023-м году и на два года раньше первоначальных сроков заменить бумажные паспорта на электронные», – заявил Медведев на правительственном совещании.

«Динамичнo, пo мере увеличения с 1100 до 3000 пунктoв выдачи паспoртoв нoвoгo oбразца на территoрии страны в течение 2022 гoда завершим выдачу паспoртов старoгo oбразца», – сообщал ТАСС вице-премьер Акимов , при этом добавив, что «было принято принципиальное решение для всех тех, кто имеет бумажные паспорта и не захочет их менять в силу привычек или иных убеждений, оставить возможность пользоваться бумажным документом в случае, если он выдан на бессрочной основе, то есть после 45 лет».

Как видим, ранее Правительство на высшем уровне озвучивало планы полностью прекратить выдачу бумажных паспортов уже после 2022-2023 года. Старые паспорта оставят только для стареющего поколения россиян и пенсионеров. «Привычки и иные убеждения» граждан до 45 лет пару лет назад «нашими» чиновниками в расчет не принимались. Так почему надо верить убеждениям Шадаева в добровольности и альтернативности уготованным нам перемен? Первые пару лет, пока все работает в тестовом режиме, естественно, оставят запасной вариант – а потом… очень сомнительно, точно также как с экспериментом Минпросвета по внедрению ЦОС: в паспорте федерального проекта «Цифровая образовательная среда» уже предписано распространить его на всю страну, независимо от предварительных итогов в 14 пилотных регионах.

Тоже самое и с электронным биометрическим паспортом. Вы когда-нибудь пользовались пассажирским (не междугородним) транспортом по паспорту? Скоро именно это предстоит большинству россиян, если верить разработанной Минтрансом Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года :

«80% (к 2035 году) – доля пассажиров пригородных, междугородних и международных автомобильных, железнодорожных и воздушных перевозок, идентифицируемых с помощью биометрии», — отмечается в документе.

Получить новый паспорт без сдачи биометрии не получится – вот вам и ответ на вопрос, как 4/5 граждан России загонят в биометрическое цифровое стойло. В мартовском материале по ссылке выше мы подробно описывали риски и незаконность внедрения электронного удостоверения личности с ID-номером человека. Приведем цитату:

«Тезис относительно «повышения национальной безопасности и большей защищенности» электронных паспортов звучит просто нелепо – особенно с учетом того, что вместе с носителем с чипом (ID-карты банковского формата) вводится в действие «электронный документ, формируемый с учетом специальной программы (приложения для смартфонов)», а также «сопутствующая ИТ-инфраструктура» (то есть единая база данных и система идентификации граждан по номеру электронного паспорта/биометрии). Удостоверение личности в смартфоне – со всеми персональными данными, включая фото лица и рисунок узора пальцев – идеальный объект для атаки хакеров, злоумышленников, иностранных разведок. Добавим к этому, что ни своего железа для телефонов, ни собственных операционных систем в России до сих пор фактически нет. О каком «повышении безопасности» можно говорить в ситуации, когда с Запада открыто вещают об объявлении нашей стране кибервойны, и постоянно атакуют сайты официальных органов власти (заметим, атакуют успешно)?

Ежу понятно, что нет ничего безопаснее бумажного удостоверения личности в собственном кармане или в домашнем шкафу – который невозможно похитить/взломать/подделать электронными методами, который принадлежит гражданину реально, а не виртуально, и не может быть в одночасье аннулирован как запись в электронном реестре. Вообще многие почему-то забыли простое логическое правило: если человека лишают бумажного личного документа, его лишают доказательства наличия у него правосубъектности в любую минуту жизни, независимо от цифровой инфраструктуры государства, которая сегодня работает, а завтра может кануть в Лету в результате какого-нибудь «блэкаута». То есть человек существует как правовая единица, воспринимаемая государством и частными структурами, только в той степени, в какой существует электронная запись о нем в государственной базе. Это жуткая циничная подмена традиционного права цифровым бесправием.

Официозные СМИ уже активно сообщают, что «электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью». Не надо быть суперэкспертом, чтобы понять – со временем чип с биометрией и личным ID станет единственным ключом ко всем госуслугам, операциям с имуществом, финансами, соцвыплатам и т.д. Интересно, большинство граждан, кроме православных и рефлексирующих патриотов, не забывших Нюрнберг, спокойно все это проглотит? Похоже, власти думают именно так, иначе не стали бы вот так топорно, под не выдерживающим критики прикрытием, все это вводить».


В очередной раз отсылаем граждан (а незадачливых чиновников-лоббистов – буквально тыкаем носом) к правовому экспертному заключению и образцу заявления (обращения) к президенту России против поголовного внедрения в стране электронного паспорта, составленного экспертом общественного движения «Комитет по защите персональных данных», к.ю.н. Анной Швабауэр . Проект Указа президента, разработанный Минцифрой и размещенный на портале НПА 19 марта 2021 г., довершает уничтожение неприкосновенности частной жизни россиян, угрожает нацбезопасности, противоречит Конституции, целому ряду федеральных законов и программных документов Правительства (в том числе – «Концепции удостоверения личности гражданина, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ и плана мероприятий по ее реализации»; Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 гг.), грубо попирает права верующих граждан, для которых категорически неприемлемы номерные биометрические идентификаторы личности, фактически создавая условия для их геноцида, умаляет достоинства личности, игнорирует официальную позицию Русской Православной Церкви и Государственно-правового управления Президента РФ.

И напоследок – не можем не упомянуть о важном аспекте, который прямо озвучил экс-премьер-министр Медведев два года назад: «введение электронных удостоверений личности «позволит обеспечить… создание системы однозначной идентификации граждан с использованием сквозного единого идентификатора». Именно по этому личному номеру-идентификатору система и будет определять гражданина и производить (или не производить) с ним дальнейшее взаимодействие. Причем, такой порядок взаимодействия вскоре будет расширен и на частную сферу (коммерческие услуги, как было сказано в первой версии проекта Указа президента от Минцифры) – то есть покупку-продажу. К чему идет дело, хорошо понятно каждому человеку, хоть раз открывавшему Откровение Иоанна Богослова.

Консервативная общественность выражает решительный протест антиконституционным, противозаконным и крайне опасным действиям цифролоббистов, которые намерены захлопнуть ворота электронного концлагеря в России введением персонального биометрического идентификатора с личным номером и поэтапно замкнув на него все отношения человека с обществом/государством. Призываем всех противников «новой нормальности» высказать свое мнение по поводу этого исполнения повестки цифроглобалистов разработчикам проекта – на электронный адрес yu.zinoviev@digital.gov.ru, по телефону +7 (495) 771-80-00, доб. 44596, либо бумажным письмом в Минцифру - 123112, Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. Общественники-патриоты обязательно донесут коллективную позицию до властей – имеющимися на сегодня средствами. Следите за нашими новостями.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
18 Августа 2021 в 06:00
2387