Все мировые и российские в том числе экономические агентства на этой неделе обсуждали аттракцион невиданной щедрости от МВФ как главную новость, и это справедливо, ведь не путинскую же попытку подкупа избирателей путем раздачи 10 тыс. руб. пенсионерам обсуждать. Беда только, что и деньги МВФ — это не более чем фикция, нарисованные в компьютере «специальные права заимствования» SDR на сумму в 650 млрд долларов. Понятно, что это добро ничем, кроме честного благородного слова банкиров из МВФ, не обеспечено — так же, как и «валюта» Попандополы из «Свадьбы в Малиновке», которую можно рисовать, сколько захочется и когда захочется. А вот менять на них будут деньги настоящие, за которые можно купить товар и которые можно втюхать в кредит «нищебродам» из Африки или Украины под обязательства продажи ресурсов и черноземов.

Зато сразу как по команде (хотя почему «как»?) буквально все либеральные эксперты запели мантры «щас заживем», хотя уже изначально было ясно, что «заживут» не просто не все, а очень избранные. Да и весь цирк МВФ с троянскими конями, щедро прикрытый в СМИ слезами о том, что надо не кормить негров в Африке и больницы с электростанциями им строить, а вакцинировать да экологию восстанавливать, с самого начала устраивался с единственной целью — попытаться хоть как-то потушить пожар госдолга на Западе.

Собственно, уже то, что данные средства нельзя использовать для инвестиций и покупок, говорит, что это очень «специфическая» помощь. Зато туда внесли такие вещи, как обмен их на национальные валюты через резервы, что очень обрадовало банкстеров, погашение госдолга, что очень обрадовало США и ЕС с Японией, а также пожертвование их в пользу вакцинации бедных стран Африки, что бурно приветствовала ВОЗ и вся мировая «биг фарма».

Правда, то, что про «благие» намерения можно забыть, стало ясно сразу после «справедливого» в чисто американском стиле распределения денег. После дежурных слов о том, как тяжело живется педерастам в нищих странах (остальные их интересуют по остаточному принципу — как получатели вакцин), МВФ объявил, что деньги будут делить не среди тех, кто беднее, а среди тех, у кого у них квота больше. То есть между своими. Таким образом, 375–400 млрд долл. чисто случайно перепало странам Запада. То есть всем тем, которые в прошлом и этом году раскидывались вертолетными деньгами в миллиарды долларов, выплачивали миллиарды фармкорпорациям за вакцинацию и наращивали огромные долги. Само собой, «жалкие» 400 млрд долларов погоды тут сильно не сделают. Как сообщали в декабре прошлого года в том же МВФ, объем госдолга в мире поднялся к концу 2020 года до 97,6% ВВП по сравнению с 83,5% годом ранее, а его общая сумма увеличилась на $24 трлн за последний год, до рекордного $281 трлн, что в 3,5 раза больше, чем производится товаров на всей планете Земля.

Притом даже не надо быть великим экономистом, чтобы понять то, чего у нас не знают гайдаровцы и выпускники ВШЭ: дальше количество товара начнет постепенно само подгонять под себя количество денег. То есть начинается рост цен и инфляция, что ныне и происходит во всем мире, начиная с США и заканчивая Россией. И дабы даже не покрыть или остановить, а создать видимость погашения госдолга МВФ отслюнявил им 400 млрд долларов, или совокупные бюджеты пары десятков африканских стран.

Всем остальным — 250–275 млрд долл. При этом страны с низким уровнем дохода («беднейшие» страны) получат лишь 21 млрд, или около 3% общего объема эмиссии СДР. И правда, зачем им деньги, которыми они за долги с МВФ рассчитаются? Кредиты «правильным пацанам» надо отдавать «правильными деньгами», а не бутафорскими.

Перепадет от МВФ и России — порядка $18 млрд, или свыше 1 трлн 300 млрд рублей. притом сразу было сказано, что деньги дают только своим — «политически нейтральному» институту (Банк России). То есть никакого «популизма» со строительством заводов или помощи пенсионерам. В МВФ нам же «горячо посоветовали» три варианта распределения данных денег.

Во-первых, нас просят добровольно перечислить SDR в пользу более бедных государств для проведения вакцинации и решения вопросов с экологией, говоря простым языком — отдать деньги в пользу «бедных» олигархов из фармы и производителей «зеленой энергетики», которым не охота тратить свои на освоения редкоземельных и прочих ресурсов. За это нам обещают просто огромный доход — «повышение международного статуса». Если кто подумал, что за это с нас снимут санкции, признают Крым, усмирят Украину, то он ошибается. Просто на очередном совещании МВФ нам скажут: «Молодца пацан, неси еще, а то…».

Степень наглости МВФ и присоединившейся к нему ВОЗ здесь граничит со степенью цинизма. В мире, где каждый шестой человек на планете голодает, было бы логичным закупить на эти деньги хлеба и других продуктов, построить в Африке и нищей части Азии школы и больницы, дабы там перестали в «лечебных целях» пить коровью мочу и узнали, что поедание пигмеев не придает волшебной силы. Построить им железные дороги и электростанции, дабы люди могли зарабатывать дома, а не ехать мигрантами за тридевять земель. Но нет, лоббисты вакцинофашистов и хозяева девочки Греты уже подсуетились, а потому вакцинация и экология до последнего негра.

Во-вторых, было предложено разместить эти средства в золотовалютных резервах, дабы «повысить кредитоспособность страны». В году 2001 это можно было бы рассматривать как вариант, но в 2021 году — это анекдот, притом несмешной. МВФ ли не знать, что наши рейтинги зависят не от золотовалютных резервов, которых, по данным ЦБ на 18 августа, https://cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/ накопилось 593,8 млрд долларов, или 43, 7 трлн рублей, а от чистой политики. Именно санкциями Запад давно гасит наши рейтинги, вот и Минфин США давеча пригрозил вообще исключить Россию из стран с рыночной экономикой, потому что мы в США продаем удобрения дороже, чем для своих аграриев дома. Само собой, рейтинги нам тут же отрежут, а МВФовские виртуальные деньги снова будут лежать мертвым грузом, который нельзя тратить.

И тогда их почему-то (кто бы объяснил, почему) нельзя тратить даже на погашение госдолга, который в этом году вырос на 1,483 триллиона рублей до 20,4 триллиона рублей. И только на обслуживания долга, который мы берем, на минутку, под 6% годовых (тогда как ЗВР лежат под 4%), Россия из бюджета (то есть из кармана налогоплательщика) потратила за шесть месяцев 506 миллиардов рублей, или примерно столько же, сколько Путин даст всем пенсионерам страны. Поясняем: если бы не обслуживание госдолга в пользу наших и зарубежных банкстеров, то Путин мог бы выдать по 20 тыс. рублей каждому старику, а не по 10 тыс. Но говорить подобное в правительстве и тем более Минфине равно святотатству, ибо как можно сомневаться в «благих намерениях» наших западных партнеров. Они ведь все как один филантропы и свое готовы отдать для ближнего. Собственно, последнее распределение и показало, насколько «готовы» — вот сейчас лохов из ВШЭ найдут, кто бы им вакцинацию Модерной негров оплатил, и все будет отлично.

Правда, есть и реальные варианты использования данных денег во благо экономики. Во-первых, ими можно, просто не задумываясь, погасить часть этого самого госдолга, притом почти на ту же самую сумму, что набрали в этом году. И это самый эффективный вариант использования данных виртуальных бумажек. Во-вторых, раз нельзя тратить здесь, то занять Белоруссии, о чем уже говорилось, хотя тут же наши либеральные экономисты начали орать: «Как можно? Она же под санкциями». Можно, как пишут «Известия», провести стимулирование российского экспорта в более бедные страны. То есть нужно направить средства на программы государственной поддержки экспортных кредитов (преимущественно машиностроительной продукции и промышленной продукции с высокой добавленной стоимости) в пользу развивающихся стран, в том числе в Азии, что способно конвертироваться уже в реальные заказы и реальные деньги на счетах российских компаний-экспортеров, в полученные налоги и созданные рабочие места. Не факт, что оттуда все вернется, то даже часть из них получить и перенаправить людям в виде новых предприятий и рабочих мест — уже дело хорошее. Впрочем, веры в то, что наши монетаристы-глобалисты из Минфина и ЦБ вдруг воспылают любовью к России, а не будут слушать МВФ, почему-то нет от слова «совсем».

В данный же момент самое важное заключается в другом: на планете появились деньги, которые не обеспечены государством, за ликвидность которых никто не отвечает и которые можно печатать и раздавать «кому надо». А значит, через них можно и управлять государствами. И если это не валюта нового Рейха, что тогда? Гуманитарная помощь от МВФ? Ну-ну.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
26 Августа 2021 в 09:10
1941