МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Тверской суд Москвы арестовал управляющего директора ПАО "Сбербанк" Евгения Зака по делу о мошенничестве, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Подозреваемый пробудет в СИЗО до 28 ноября.

Такую же меру пресечения суд назначил управляющему директору дивизиона "Цифровые платформы образования" Сбербанка Максиму Инкину и юрисконсульту, преподавателю РАНХиГС Кристине Крючковой.
Все они проходят по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Как сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах, Зак фигурирует в деле вице-президента Сбербанка, экс-замминистра просвещения и бывшего гендиректора Фонда новых форм развития образования (ФНФРО) Марины Раковой.

Инкин был директором ФНФРО, а Зак — заместителем гендиректора. По данным собеседника агентства, оба входят в ближайшее окружение Раковой.

Накануне стало известно, что вице-президент Сбербанка проходит по делу о хищении более 50 миллионов рублей. По данным источника агентства, ее подозревают в лоббировании выделения ФНФРО бюджетных денег в бытность заместителем министра. Средства должны были пойти на выполнение госконтрактов в рамках федерального проекта "Учитель будущего". Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по научным исследованиям.

На рабочем месте Раковой и у нее дома прошли обыски. Однако уже в четверг она не явилась на допрос, не пришла на работу и отключила телефоны. Следствие подозревает, что она скрылась.

www.ria.ru
01 Октября 2021 в 07:23
2157