Судя по всему, уже в ближайшее время Италия вернется к традициям Бенито Муссолини. На смену старому фашизму идет новый – санитарный, где еще недавно законное право рабочих на забастовку не просто удаляется из списка, а объявляется преступлением. Еще не подведены итоги выборов в итальянском городе Триест, а власти объявили, что сегодня произойдет зачистка и разгон бастующих с четверга работников порта против местных ковидных паспортов – гринпасс. Притом участникам грозят не просто "заткнуть рты", как рекомендует «доктор» Мясников, а устроят "чистку рядов", вне зависимости от степени вакцинации. Правда, новость о подготовке разгона сыграла против властей. Если вчера там было около тысячи человек, то к ночи количество бастующих докеров и их сторонников резко выросло.

Чем закончится противостояние еще не известно, но властям особо и деваться некуда – забастовка и блокада порта грозит новым энергетическим кризисом не только Италии, а всей Европе. В порт Триест ввозятся нефть, уголь, хлопок, фосфаты, джут, железо, лес, нефтепродукты, цемент. Через Триест идут транзитные грузы для Австрии, Чехословакии, Венгрии. Порт Триест соединён Трансальпийским нефтепроводом с городом Ингольштадт (Германия) длиной 464 км. В доковидные времена грузооборот итальянского порта составил примерно 62 млн тонн. Более двух третей грузов, переработанных в порту, представляют наливные грузы - 42,3 млн тонн. До 1,6 млн тонн насыпные грузы. 301,150 единиц составляли накатные грузы, до 501,280 TEUs - контейнеры. В районе порта размещён нефтеперегонный завод мощностью 5,2 млн. т в год. В городе расположен металлургический завод Lucchini Piombino выпускающий 0,8 млн т стали в год (катанка, рельсы, круглые балки, сварочная сталь и др.).

То есть, порт являлся ключевой точкой всего ЕС по поставке туда сырья. От дефицитных ныне в Европе угля, нефти и нефтепродуктов, а также удобрений, до железной руды, без которой станет завод и резко поднимет цену на сталь в ЕС. Более того, дальнейшая забастовка грозит перебоями с бензином, что к рекордным ценам на газ и уголь станет спусковым крючком для полномасштабного кризиса и массовых народный восстаний. Итальянские власти и СМИ просто удивительно замалчивают экономические потери, но по скромным подсчетам забастовка уже задержала поставку в Европу около 750 тыс. тонн грузов.

Примечательно что протест из "медицинской" плоскости, в которую его пытались запихнуть, превращается в политический. К борьбе с работниками порта сначала подключили прессу, объявив всех мракобесами – антиваксерами. В субботу выяснилось, что немалая доля (если не большинство) бастующих – привиты. Затем протестующих против ковидных паспортов и диктатуры рабочих объявили "фашистами". Учитывая, что в порту, да и среди протестующих работает немало мигрантов во втором поколении это обвинение вышло смешнее, чем с мракобесами. Далее в дело пустили профсоюзы, которые стали на сторону властей и показали "примерных" докеров с призывами разойтись и обещаниями пускать пока по справке с тестом. Рабочие и этих послали куда по дальше, еще раз заявив о протесте конкретно против грин-пасс, как формы диктатуры.

Аргументы у властей кончились и теперь они обещают бить, чем только докажут опасения докеров. Обосновать введение новых ограничений у власти внятно не получается. В Италии этом на сегодняшний день привито одним компонентом 46 млн 188 тыс. 091 человек или 76.4% населения, полностью привито 42 млн 207 тыс. 260 человек или 69.8% населения. Количество привитого взрослого населения перевалило за 80%. Но вместо коллективного иммунитета и послаблений люди получили новые ограничения и ковидные паспорта, что взбесило уже и тех, кто вакцинировался. И не только в Триесте.

Протест по всей Италии не стихает и прошел чуть не громче, чем выборы. Многотысячная манифестация против введения ковид-паспортов GreenPass прошла сегодня в Генуе. При этом ни местные власти, ни сами организаторы акции свою оценку численности участников прошедших протестов не озвучили.

Помимо этих городов, митинги прошли в Милане и еще порядка 6 десятках городов. В "Северной столице" Италии дело все-таки дошло до столкновений. Вышел народ и столице страны – Риме.

Правда, побоища, как неделей ранее, удалось избежать. Продолжаются уже 14 выходные протесты во Франции. Притом, чем дольше с народом отказываются говорить, тем более агрессивными они становятся.

Отдельно отметим креативность французских фермеров, которые выступают не только против паспортов, но и цен на бензин. Крестьяне, со свойственной им находчивостью, приехали к мэриям городов на своих тракторах и вывалили навоз, наглядно показав, кем они считают своих чиновников.

Жест вполне креативный, так что не удивимся, если и в России найдутся долброхоты которые не пожалеют кучки навоза чтобы украсить площади перед входом в Правительство РФ и московскую мэрию.

Впрочем, в Европе время флешмобов уже заканчивается. Если там пойдут по Австралийскому сценарию, а иного у марионеток мирового правительства от итальянских до «наших» просто нет, то дальше начнут сажать не только протестующих, но и тех, кто с ними пообщался или даже просто усомнился в дальновидности ковидных властей. Именно это гласит новый закон Западной Австралии, о котором рассказал в своем блоге "Саня из Флориды". Если информация подтвердится, то про санитарный фашизм можно будет писать без кавычек, правда, писать там будет некому, ибо все протестующие приравнены к вооруженным бандам. Полицаям дают неограниченные полномочия по жесткому разгону демонстраций и протестов , а так же тех, кто просто собирается в группы. "Членами банд" становятся даже те, кто появился на протесте и пообщались с демонстрантами. Их уже могут жестко задержать, применить спецсредства и арестовать, а затем и посадить в тюрьму или выписать крупный штраф.

О том, насколько все серьезно на "Зеленом континенте", постараемся рассказать в ближайшее время. Хочется надеяться, что это все-таки не более, чем страшилка со стороны их властей, иначе дело плохо – Австралия идет с опережением на месяца три – полгода по движение в "новый Дивный мир" от остального мира. И то, что сегодня происходит там, после Нового года начнут использовать в Европе, а следом и у нас. Тем более, что призывов "заткнуть рты" сомневающимся у нас слышно все чаще.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
18 Октября 2021 в 01:04
2112