Многочисленные провокации со стороны Вашингтона привели к тому, что Россия приняла решение отработать вариант с уничтожением самой крупной авиабазы ВВС США на территории штата Аляска. Условный удар по базе, где располагаются истребители F-22, военно-транспортная авиация и многочисленные силы ВС США был нанесён российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95, которые пролетели вдоль американской границы под сопровождением истребителей Су-35 и после отработанного удара сразу же вернулись в российское воздушное пространство.

Судя по маршруту полёта российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, российскими военными был отработан удар по объединённой базе «Эльмендорф — Ричардсон», которая на сегодняшний день является самым крупным военным формированием США на территории Аляски.

По пока что неподтверждённым данным, полёт российских бомбардировщиков оказался для США очень неожиданным. Это может быть обусловлено использованием средств РЭБ для подавления РЛС США, так как на перехват российских самолётов американские истребители в воздух не поднимались.

По данным российских источников, российские бомбардировщики пробыли в воздухе около 9 часов.

«Два стратегических ракетоносца Ту-95МС (борт "41" красный RF-94186 / "49" красный RF-94191) дальней авиации выполнили плановый полет над нейтральными водами акваторий Чукотского, Берингова и Охотского морей. Самолёты взлетели из аэродрома Тикси и выполнили посадку на авиабазе Украинка. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-35С объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа. В воздухе бомбардировщики находились более девяти часов», - сказано в сообщении.
24 Октября 2021 в 07:33
1533