В своей книге "Посол: из Кабула в Белый дом, мое путешествие через неспокойный мир" он рассказывает о неожиданных откровениях своих источников в Саудовской Аравии.

Следует отметить, что ранее американский дипломат служил в должности посла в Афганистане и Ираке.

Халилзад напоминаем, что власти королевства ранее категорически отвергали свою причастность к финансированию любых радикальных группировок, но в последний свой визит в Эр-Рияд бывший посол стал свидетелем неожиданного признания.

Один из представителей властных кругов Саудовской Аравии прямым текстом заявил, что Эр-Рияд обманывал США. По его словам, королевство поддерживало фундаменталистов еще с 1960-х годов, чтобы противостоять тогдашнему президенту Египта Гамалю Абделю Насеру.

При этом саудовский чиновник отметил, что Саудовская Аравия не признавалась в этом, боясь потерять поддержку США или даже оказаться в числе их врагов после терактов 11 сентября 2001 года.

В настоящее время королевство провозглашает исламский экстремизм одной из двух главных угроз королевству наряду с шиитским Ираном.

Напоминаем, ранее Конгресс США принял закон, позволяющий гражданам США предъявлять иски к Саудовской Аравии в связи с терактами в Нью-Йорке в 2001 году.

Источник: rueconomics.ru
15 Сентября 2016 в 08:43
1474