Вчера тысячи человек из разных регионов Болгарии вышли на площадь перед Народным собранием. Акция хотя и не была санкционирована, но заявлена как мирная. «Мы выступаем против зелёных сертификатов, потому что они превращают вакцинацию из добровольной в принудительную, мешают нормально работать, учиться, вести общественную жизнь», заявили организаторы болгарским СМИ. "Эскалации не будет, мы люди чести", - заявил журналистам один из протестующих. То есть, это были далеко не бунтовщики и погромщики, как сообщали СМИ, что подтверждают и фото с митинга.



Основным организатором выступила патриотическая партия «Возрождение». Та самая единственная парламентская партия Болгарии, которая последовательно выступала за выход страны из НАТО, ЕС, прекращение антироссийских санкций, а также прекращение американского владычества в их стране и уменьшение влияния Турции. "Это администрация разных лобби-центров, транснациональных компаний, скрытого закулисья, которое тянет за веревки большую часть ключевых фигур США", - говорил о европейском руководстве лидер партии Костадин Костадинов. По словам политика, партия "Возрождение" многократно критиковала американскую политику и не перестанет этого делать. Костадинов убежден — Болгария, как и многие другие страны ЕС, положение". поставлена в "исключительно унизительное Само по себе "Возрождение" не русофилы, хотя немало в ней тех, кто желает сближения наших стран. Но в большинстве своем, в самой партии, как и большинство евроскептиков, выступают за нормализацию отношений с Россией. Да и сам антиковидный протест партия собирала на площади русского Царя Освободителя.



Более того, "Возрождение" была единственной партией, кто выступил в 2018 году против русофобской политики своих властей. За это, как и полагается в "свободной Европе", партию демонизировали, прессовали ее активистов, вплоть до арестов. Проще говоря, это единственная политическая сила в стране, на которую Россия могла бы опереться. Не удивительно, что на митинге цитировали слова Путина про добровольную вакцинацию. Здесь радует, что болгары у нас все-таки не рядом и не в курсе, насколько она до недавнего времени была "добровольная".



Впрочем, даже по фото видно, что "Возрождение" было лишь частью митингующих. Притом не самой многочисленной. Основная группа – это обычные жители, которые устали терпеть на себе социальные, экономические и медицинские эксперименты. Как говорили сами протестующие, новые ограничения, в том числе и на проезд в общественном транспорте всколыхнули страну. А продолжающееся второй год падение уровня жизни и бесконечные рассказы, про "вот-вот все закончится" добавила протесту злости.



Для понимания, немалая часть вышедших на площадь возле парламента были из Старозагорской области, где из-за "Омикрона" и повышения цен на электричество (спасибо "зеленым") до 11 февраля закрыли самое крупное предприятие региона – оружейный завод "Арсенал". Работников на время "локдауна" отправили в неоплачиваемый отпуск. Помимо оказавшихся без средств к существованию оружейников, к следующей акции протеста готовы присоединится все владельцы общепита, которые оказались либо разорены, либо на грани разорения.

Но главной причиной, которая вывела людей на улицы, стала вакцинация детей, о планах которой заговорило правительство. "Если не оставите детей в покое, их родители не оставят вас в покое. Таких, как я, выйдут сотни тысяч”, - заявил в обращении к их Минздраву доктор Георгий Тодоров.

После сборов, митингующие окружили здание болгарского парламента, где потребовали от членов правительства и депутатов выйти к народу. Премьер Болгарии тут же передал, что он бы с радостью вышел, да вот беда – его вместе с правительством на карантин посадили. Так что дома никого нет. Поняв, что беседы не будет, народ решил поговорить с депутатами лично, прорвал полицейский строй.

-S-fZTQFtns

Отметим, что сама полиция вела себя крайне умеренно – никаких уже привычных в "старой Европе" собак, провокаций людей, массового избиения дубинками. В результате все "противостояние" ограничилось полученными в давке травмами, а организаторы даже поблагодарили сотрудников правопорядка за человеческое отношение к людям. Правда, про депутатов такого не скажешь. После того, как народ прорвался в парламент, "народные избранники" вместо того, чтобы выйти к людям, банально сбежали, видимо тоже на "карантин". Впрочем, «наши» депутаты, голосовавшие в первом чтении за введение QR сегрегации в России тоже в основном бегают от избирателей-- хоть власть и отправила их на региональную неделю.

Однако вернемся в Софию. Большинство репортажей мировых и российских СМИ заканчиваются на факте прорыва народа в парламент, а в Софии, между тем, все только началось. После бегства депутатов и резко ушедшего на карантин премьера, люди пошли в Минздрав, где наконец-то поймали хоть кого-то из представителей властей. Как смеялись в соцсетях, в какой-то момент протестующие испугались, что остались вообще единственной властью в стране. Однако, там к людям вышла министр здравоохранения Асена Сербезова, которая предложила перевести протесты в рамки беседы Более того, отвечая на обвинения касательно отсуствия данных по эффективности и побочным действиям вакцин, сама Сербезова выступила исключительно за добровольную вакцинацию и согласилась на создание рабочей группы, в которую войдут не только провластные и связанные с ЕС и фармкомпаниями медики, но и их противники. "Есть накопленные настроения, недоверие, паника и страх, с которых началось управления пандемией до 2 лет. Теперь мы собираем плоды. Общество разделено. Вакцинация должна быть добровольной ", - сказала загнанная в угол министр здравоохранения.

Теперь, хотя местное ковидное лобби и пытается объявить всех "бунтовщиками", но уже в парламенте пройдет организация этой рабочей группы, от которой будет зависеть выйдут ли болгары на улицу в следующий раз, поднимутся ли сотни тысяч родителей и присоединятся ли к рабочим закрытых заводов официанты из закрытых кафе. Впрочем, даже этот протест принес больше пользы в борьбе с биг-фармой, чем год разговоров. Увидев толпу не сильно радостных людей в окно власть очень быстро решила, что к ним надо прислушаться. Очень хотелось бы, чтобы и «наши» чиновники научились также быстро переобуваться, не доводя до штурма ГосДумы

Руслан Ляпин, Дмитрий Ганев, специально для РИА "Катюша"

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
14 Января 2022 в 12:51
3697