Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о готовящейся отставке главы СКР Александра Бастрыкина. Накануне о том, что Бастрыкин покинет свой пост после выборов в Думу, РБК рассказали собеседники, близкие к руководству ФСБ, центральному аппарату СКР,​ и три близких к администрации президента источника.

«Мне ничего об этом не известно, соответственно, я не могу ответить на этот вопрос. Какой-то новой информацией я не располагаю», — сказал Песков на просьбу журналистов прокомментировать данные об уходе Бастрыкина (цитата по «Интерфаксу»).

Пресс-секретарь главы государства также сказал, что не знает о других возможных кадровых перестановках в Следственном комитете после выборов в Государственную думу. «Я не могу ответить на этот вопрос», — сказал он.

Накануне Маркин отказался беседовать с РБК по вопросу возможной отставки Бастрыкина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что впервые слышит о готовящемся уходе главы СКР.

Накануне источники РБК, близкие к администрации президента, руководству ФСБ и центральному аппарату СКР, сообщили о том, что Александр Бастрыкин покинет свой пост после выборов 18 сентября. Собеседник РБК сообщил, что вопрос о карьере главы ведомства был решен после ареста его подчиненных, в том числе заместителя руководителя Главного следственного управления по Москве Дениса Никандрова.

Недовольство Бастрыкиным «зрело в течение долгого времени», объясняет источник в ФСБ. По его словам, председатель СКР часто приковывал к себе излишнее внимание.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, скорый уход которого накануне подтвердил источник РБК, близкий к администрации президента, утром в четверг прокомментировал сообщение о готовящейся отставке Бастрыкина. Он «призвал не смешить народ».

Источник: РБК
15 Сентября 2016 в 03:32
1502